1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Выход есть – профилактика и борьба с зависимостью

  Организаторами встречи выступили Екатерина Александровна Якубинская – старший инспектор Буйского МФ ФКУ УИИ УФСИН России, и Максим Сергеевич Бредихин – исполнительный директор Благотворительного фонда «Преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского». Участие в мероприятии приняли как воспитанники реабилитационного центра "Сумароково" (Сусанинский район Костромской области), так и лица, осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
    Алкогольная или наркотическая зависимость – это не приговор, уверен руководитель православного реабилитационного центра «Сумароково», М.С. Бредихин. В рамках встречи он рассказал о целях создания центра, методах работы с зависимыми людьми.
   Максим Сергеевич Бредихин пояснил:

   Любую зависимость, будь то алкоголизм или наркомания, Русская Православная Церковь рассматривает как грех, но вместе с тем зависимый – это и больной человек, попавший в беду. И работать с этой страстью нужно в рамках церкви, безусловно, церковь не отрицает и научный подход.
     Наш центр достаточно успешно проводит курс реабилитации для людей, которые в нём находятся, после основного периода реабилитации воспитанники проходят курс адаптации. Ребята учатся жить в социуме трезвыми. Устраиваются на работу и по-ступают в учебные учреждения. Многие успешно создают или восстанавливают свои семьи. Начинают жить по-новому. В Костроме созданы группы самопомощи для зависимых и их близких, куда можно приходить, общаться, наблюдать опыт трезвого, качественного образа жизни.
   Вообще подобный процесс проходит не только у нас. Более 60 православных центров уже открыто на данный момент. Человек может отправиться в любой регион. Главное – его личное желание. Осознание действительности: «Я не хочу больше пить, колоться, воровать, потом сидеть. А по-другому жить я не умею, не знаю, не привык. Подскажите мне. Направьте меня. Помогите. Я готов». С такими людьми мы встречаемся, смотрим на их возможности и пожелания. Помогаем в любом случае.


    Своим опытом поделился Юрий, осуждённый и воспитанник центра «Сумароково»:

Я человек, который очень близко столкнулся с этой проблемой. «Стаж» употребления разных наркотиков у меня, наверно, полжизни. У меня было всё. На жизнь не жаловался. Но это нам только кажется, что всё хорошо. Мы всё можем. Потом всё изменилось, я всё потерял, попал в тюрьму. Появилось бессилие, какая-то внутренняя пустота. Физически уже подкосило. Наверно, каждому человеку без исключения, какой бы образ жизни он ни вёл, с какими бы трудностями ни сталкивался, в какой-то момент жизни приходит осознание собственного бессилия. И, рано или поздно, тогда мы вынуждены обратиться за помощью, иногда к Богу. Я решил попробовать научиться жить нормально. Ведь это настоящая жизнь, и она намного лучше. С реабилитацией я столкнулся первый раз. Раньше для меня это было чуждо. Но это действительно работает. Я просто знаю по себе.

   Подводя итоги встречи, Екатерина Александровна отметила, что состоявшаяся беседа – это не нравоучение, а профилактическая работа. Прозвучавшая информация, возможно, когда-то поможет участникам встречи или людям, которые есть в их окружении. Людям, которые погибают.
   Виктория ПРОКОФЬЕВА.
  -Участники круглого столаФото автора.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте