1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сусанинский «Герасим Грачевник»

   На пороге Дома ремёсел посёлка Сусанино Костромской области участники празднования Дня Герасима Грачевника встречали праправнучку А.К. Саврасова  Ирину Георгиевну Гусеву хлебом-солью.    Вместе с организаторами ежегодного межмуниципального конкурса «Грачи прилетели» она определяла лучшие художественные работы юных художников, выставка которых была к этому времени полностью готова к всеобщему обозрению.
  От имени главы администрации нашего района всех конкурсантов и гостей приветствовал заместитель главы Андрей Рафаилович Голубев. Он отметил, что в этом конкурсе приняли участие пять муниципальных районов. Приятно и то, что в этот день в посёлке Сусанино именитые художники из разных городов нашей страны и даже из Таджикистана пишут картины, воодушевлённые, как в своё время и Саврасов, пробуждающейся от зимней спячки матушкой-природой.
    Выступление праправнучки Саврасова внимательно слушали взрослые и дети, а также группа художников из Москвы. Перед юными сусанинскими художниками выступила заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Владимировна Рыбакова.
    – Пятый раз на Костромской земле проходит пленэр «Грачи прилетели. 21-й век», сказала именитая художница. – Каждый год сюда приезжают около десятка художников. В этом году их тринадцать. И мы все обязательно приезжаем в посёлок Сусанино, чтобы посмотреть на этот край, где писал свою картину Алексей Кондратьевич Саврасов. Я хочу высказать огромную благодарность преподавателям школы искусств, работникам музея за то гостеприимство, которое они нам оказывают. Все художники, которые приезжали в Сусанино, передают всем привет и благодарят за тёплый приём, рассказывая об этом в разных городах нашей Родины. У вас здесь прекрасная атмосфера, душевная, светлая. Не зря Саврасов именно здесь написал такой шедевр. Спасибо вам за всё огромное!
    Вскоре все участники конкурса получили дипломы. Победители и призёры получили ещё и приглашения на праздничное мероприятие «Герасим Грачевник», которое вскоре и состоялось в Доме народных ремёсел.

DSC06944

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 96 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте