1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Военное время ей не забыть

   9 мая 1945 года Надежда Чижова встретила в одном прифронтовом госпитале, где трудилась медицинской сестрой. Весть о победе над фашистской Германией взбудоражила весь госпиталь. Шум, крики, стрельба… Когда Надежда узнала, отчего такой переполох, первое, что подумала: «Война кончилась! Слава тебе, Господи!».
   До войны Надежда Изотовна жила в родной деревне, затерявшейся среди лесов и болот Белоруссии. По обрывочным рассказам пожилой женщины (ей девяносто три года) удалось узнать, что всё её родное семейство Чижовых, как и остальные жители деревни, настрадались от оккупантов, захвативших родную Белоруссию. Помнит Надежда Изотовна, как трудно односельчанам жилось при гитлеровцах. С родных домов захватчики повыгоняли и старых, и малых. Жили люди кто в землянках, кто в совсем ветхих избах, в которых набивалось жильцов до двух десятков человек. Старшую сестру Надежды полицаи расстреляли за то, что до войны она работала секретарём в сельсовете. Однажды полицаи отобрали у Чижовых корову и куда-то её угнали.
   – Мы с мамкой заревели о корове, – вспоминает Надежда Изотовна, – ведь нас, детей, в семье было тринадцать человек, а потом наша корова прибежала домой! Мы её отдоили, а ночью нашу кормилицу кто-то увёл. Мы долго её искали. Нашли от неё только кожу и голову. Кто забил тогда нашу бурёнку – мы так и не узнали, может, немцы, а может, и партизаны… Когда немцы почувствовали, что скоро им отступать, всю молодёжь нашей деревни посадили в крытую машину и куда-то повезли. Через какое-то время услышали мы стрельбу и крики «Ура!». Машина остановилась, мы разбежались по кустам, по оврагам…
   Десять дней плутала по лесам и болотам Надежда вместе со своей подругой-односельчанкой, пока не оказались они среди своих, советских воинов. Через какое-то время стали девушки работать в госпитале санитарками. Они разгружали из машин и повозок раненых красноармейцев, мыли, перевязывали им раны, стирали бинты. Там же, при госпитале, Надежда Изотовна прошла курсы медсестёр. После войны госпиталь расформировали, медработников распределили по больницам. В одной из них Надежда Чижова больше трёх лет трудилась палатной медсестрой. В 1949 году познакомилась она с одним молоденьким сержантом Владимиром Горицким, который был родом из  деревни Королятино Сусанинского района, вышла за него замуж, и увёз он Надежду к себе на родину, в Костромскую область, в эту самую деревню. В марте 1950 года Надежда устроилась патронажной сестрой в Королятинскую больницу, но это уже совсем другая история, история мирной жизни. Скажу лишь, что впоследствии, когда в Королятине стало мало жителей, больницу преобразовали в медпункт, который потом перевели в Попадьино, где Горицкая работала до 2000 года. В настоящее время Надежда Изотовна живёт в селе Сумароково, в доме Перовых, под патронажем родной дочери Светланы Владимировны и зятя Николая Константиновича.
    Михаил Клиндухов.
    Фото автора.

-Изотовна

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 65 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте