1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Экскурсия к речным деликатесам

Рассказывает общественный корреспондент Аксана Васильевна Наумова.
   Поездку сусанинских школьников в город Волгореченск в один из мартовских дней можно было рассматривать как профориентационный тур, так как группа познакомилась с одной из крупнейших организаций – с Волгореченским рыбным хозяйством, одним из крупнейших и самых совершенных в стране. Здесь всё, от получения икры и выращивания мальков до готовой продукции, находится "под одной крышей". Своим рождением в далёком 1975 году рыбное хозяйство обязано Волгореченской ГРЭС. Именно наличие круглый год тёплого, незамерзающего водоёма позволило осуществить подобный проект.
   Первая часть экскурсии проходила под открытым небом. Это бассейновый участок товарного выращивания рыбы, отсюда рыбка уезжает в магазины. Здесь детям рассказали историю создания хозяйства, показали заводи, где в садках выращивают основную массу рыбы. Привыкшая к искусственной кормёжке, рыба сразу реагирует на присутствие кого-либо у садка.
  Вторая часть экскурсии проходила в комплексе под крышей. Это место, где выращивают рыбу круглый год в установках замкнутого водоснабжения, вне зависимости от условий внешней среды. С декабря по май можно посмотреть процесс инкубации осетровой и форелевой икры. Сусанинские школьники побывали в личиночно-мальковом комплексе. Увидели, как выращивается молодь.
   В демонстрационном бассейне были представлены разные виды рыб: это огромная 90- килограммовая белуга (звезда демонстрационной группы), сибирский и русский осётр, стерлядь, радужная форель, восьмилетний карп, рыбы-альбиносы, африканский клариевый сом. В сусанинских речках вряд ли таких рыбок поймаешь.
   Следующая часть экскурсии прошла в дегустационном зале. Гостям предоставили возможность продегустировать два вида рыбы – карпа, осетра) горячего и холодного копчения. Запивали всё напитком из иван-чая. Это путешествие по рыбному хозяйству не оставило равнодушным ни одного ребёнка!
   Но это ещё не всё! По возвращении домой сусанинские шокльники и педагоги не могли не заехать в музей Сыра, который не так давно открылся в г. Костроме. Сырный сомелье, яркий и знающий много о сыре, провёл экскурсантов по комнатам старинного особняка, рассказывая самые необыкновенные факты о сыре и сыроделии. Здесь можно было не только посмотреть, но и поучаствовать в сырных забавах, открывая мир под названием "Сыр".

-деликатес 3

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте