1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жизнь, наполненная смыслом

   Валентин Никифорович Кудрявцев родился  23 апреля 1929 года в деревне  Брызгалово  Жаровского сельского Совета Сусанинского  района. Отец, Никифор Дмитриевич  Кудрявцев и мать,  Аграфена Николаевна  Кудрявцева были  крестьяне-бедняки.
  – Нас, детей, у родителей было семь человек, сестра Зоя и шестеро мальчиков. Я был четвёртым ребёнком, – рассказывает Валентин Никифорович. – В 1944 году с Похвальной грамотой окончил семь классов Головинской школы. Дальше учиться не было возможности – шла война. В июле 1941 года призвали на фронт отца. Танковую часть, в которой он воевал, немецкие самолёты разбомбили, и отец погиб. Брат Николай всю войну был на Ленинградском фронте, пришёл с войны инвалидом 2 группы. Брат Иван погиб в первом бою, в Эстонии. Сестру Зою призвали на рытьё противотанковых траншей в город Ярославль.
   В семье Кудрявцевых я остался за старшего. Мои младшие братья Алексей, Александр, Михаил, да мать с бабушкой, вот всё было наше семейство. Все мы, дети войны, учились и работали в колхозе под девизом «Всё для фронта, всё для Победы!». Пришлось пережить невероятные трудности, было холодно и голодно. В октябре 1944 года меня взяли на работу учеником-медником в Сумароковскую МТС, в которой я и проработал до призыва на Тихоокеанский флот.
   Демобилизовался Кудрявцев в ноябре 1954 года. В начале 1955 года его приняли на работу в Сумароковскую МТС заведующим нефтехозяйством, в марте 1958 года избрали председателем колхоза. В связи с объединением с колхозом «Красная Звезда» он был избран заместителем председателя колхоза. Вскоре Валентина Никифоровича назначили начальником отделения бывшего колхоза «Красная Звезда» в связи с объединением с колхозом имени Ленина Яхнобольского сельского Совета.
   В сентябре 1959 года Сусанинский РК КПСС направил его на учёбу в Ивановскую советско-партийную школу, которую он и окончил в августе 1962 года. В сентябре по рекомендации Костромского обкома партии его назначили директором совхоза «Сумароковский». В 1966 году В.Н. Кудрявцев был избран заместителем председателя Сусанинского райисполкома, а в 1973 году – председателем райисполкома. Летом 1984 года он был освобождён от работы по состоянию здоровья: от сильного перенапряжения получил инфаркт миокарда, 2 группу инвалидности.
   Валентин Никифорович – ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда.
  С улучшением состояния здоровья (с 1988 года) стал заниматься общественной работой. В 1999 году вступил в Сусанинское районное общество инвалидов, был членом президиума ветеранской организации района и членом правления общества инвалидов. С 1 января 2004 года осуществлял руководство обеими организациями района – ветеранской и инвалидской. В августе 2015 года председателем районной ветеранской организации стала М.А. Полозова, но Валентин Никифорович остался председателем районной инвалидской организации, руководство которой осуществляет по сегодняшний день.
  За многолетнюю добросовестную хозяйственную и обще-ственную работу Кудрявцев награждён многими государственными наградами, в том числе орденом «Знак Почёта» СССР, медалью «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г», медалью «За трудовую доблесть», медалью «За преобразование Нечерноземья», почётными грамотами обкома партии и облисполкома, райкома партии и райисполкома, губернаторов Костромской области В.А. Шершунова, С.К. Ситникова, председателя областной Думы В.П. Ижицкого, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества ветеранов, областного общества инвалидов, областного общества ветеранов. Его имя занесено в Книгу Почёта Костромского областного общества ветеранов. У Валентина Никифоровича много грамот и благодарственных писем от главы района и председателя районного Собрания депутатов. За службу на Тихоокеанском флоте Кудрявцев награждён подарком от Военно-Морского Министерства за отличное выполнение задания. Боевой листок политического управления флота того времени рассказывал о старшине второй статьи Кудрявцеве как об образцовом военнослужащем. Похвальный лист от командира дивизии торпедных катеров до сих пор хранятся в семейном архиве Кудрявцева, как и Почётная грамота от Владивостокского горкома ВЛКСМ.
  Валентин Никифорович Кудрявцев сейчас живёт один, но у него есть сын Вячеслав, снохи Галина и Ирина, племянница Алевтина, двенадцать внуков и правнуков. Все они заботятся о Валентине Никифоровиче.
   Материал подготовил М. КЛИНДУХОВ.
   Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте