1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы лето было интересным и безопасным

  Заместитель главы администрации Сусанинского района Андрей Рафаилович Голубев рассказал нам о плане организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в текущем году, утверждённом распоряжением главы района:
  -Программа подразумевает решение нескольких задач, в том числе, как можно больше детей охватить организованными формами отдыха, позволяющими улучшить состояние здоровья, это:
 - санатории, в этом году на район выделена квота в количестве 42-х человек (из них 6 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Остальные дети поедут по показаниям здоровья;
 - вторая форма оздоровления и отдыха – загородные оздорови-тельные центры (лагеря), квота 48 человек. В лагеря поедут дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации из малообеспеченных семей; дети, у которых родители – инвалиды; дети с ограниченными возможностями или оставшиеся без попечения родителями. Но мы должны предоставить возможность отдохнуть детям и из обычной, «среднестатистической» семьи.
  Кроме этих форм отдыха в районе, как всегда, в летние и осенние каникулы будут работать лагеря с дневным пребыванием. В весенние каникулы при шести наших учреждениях образования отдохнули 40 детей. В летний период ещё 100 детей будут оздоровлены в дневных лагерях. В осенние каникулы – 94 ребёнка.
  - Из каких бюджетов идут средства на отдых?
 - Санатории и загородные лагеря финансируются из областного бюджета, лагеря с дневным пребыванием из двух бюджетов – областного и районного. Второй год «осенние» лагеря при наших учреждениях финансируются только из местного бюджета, а это значительная нагрузка на районный бюджет.
  – Сколько стоят путёвки в санатории, загородные лагеря?
  – Путёвка в санаторий для бюджета области обходится в 18 тысяч рублей; в загородный лагерь – 16 тысяч рублей. Пребывание ребёнка в школьном лагере вместе с питанием и прочими расходами на его организацию – около пяти тысяч рублей.
  Консолидированный бюджет детского отдыха и оздоровления в 2018 году составил около трёх миллионов рублей. Для родителей эти формы отдыха и оздоровления почти бесплатные.
 В районе в течение года работают также и малозатратные лагеря – при школе искусств, при «Берегине», при Молодёжном центре, при РДК, наши молодёжно-трудовые отряды.
 Помимо лагерей, которые ограничены по времени, мы предлагаем нашим детям досуговые площадки, большое количество разовых спортивных, культурно-досуговых, оздоровительных мероприятий.
В этом году у нас «новая фишка»: при Сусанинской средней школе более 10 лет проводятся учебно-тренировочные сборы 10-х классов в лагере «Патриот», в этом году мы попробуем сделать второй отряд из учеников 7-8 классов. Будет общее построение, далее занятия будут проходить врозь. Для новой возрастной категории, так же, как для старшей, помимо тренировок будут – танцы, этикет.
  При желании родители могут отправить своих детей в специализированные профильные лагеря типа «Соколёнок», «Кентавр» (для более глубокого интеллектуального, творческого развития), но это лагеря самоокупаемые, стоимость путёвки в них – 18 тысяч рублей.
  Родители могут купить путёвки в загородные лагеря детям с возмещением затрат на 50% из областного бюджета. Обращаться за путёвками можно в Сусанинский КЦСОН.
 И в заключение, хотелось бы отметить, что лето – это пора, когда дети должны отдыхать, но отдых должен быть безопасным. Продолжает действовать муниципальный план мероприятий «Безопасное детство». Безопасностью детского отдыха будут заниматься все должностные лица, но главная роль остаётся за родителями. Родители, дедушки, бабушки должны предостерегать своих детей и внуков о возможных опасностях на отдыхе. Жизнь ценна и невозвратима. На сайте администрации, во всех учреждениях будет помещён план мероприятий на все летние каникулы, можно будет посмотреть: куда направить ребёнка? Хочу пожелать, чтобы лето 2019 года было для наших детей безопасным, здоровым, развивающим, – сказал Андрей Рафаилович.
  Светлана БУЛГАКОВА.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте