1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Педагоги района приняли участие в семинаре «Факторы успешности развития творческой личности учащегося»

    Педагоги школ Сусанинского района Костромской области приняли участие в педагогическом семинаре под названием «Факторы успешности развития творческой личности учащегося». Прошёл семинар на базе Сумароковской школы.
   В рамках семинара директор Сумароковской школы Лидия Анатольевна Надузева, педагог Дарья Сергеевна Вилкова и ученики представили гостям мастер-класс «Использование музейно-образовательных технологий при формировании межпредметных результатов».
   Ученики выступили в роли экскурсоводов-переводчиков и рассказали историю представленных музейных экспонатов на немецком языке, а затем дали перевод на русский. С помощью показанной технологии ребята лучше овладевают иностранным языком, глубже узнают славянскую историю, так как сами подготавливают информационные материалы для экскурсий.
    После мастер-класса гости семинара отправились на уроки. Учителя Сумароковской школы на практике показали ведение учебных предметов с использованием разных педагогических подходов и методик.
   Учитель Сумароковской школы Сергей Анатольевич Соколик подвёл обобщение своего педагогического опыта, его выступление носило название «Эффективная практика в деятельности классного руководителя». В своём докладе Сергей Анатольевич продемонстрировал фото и видео материалы собственного проекта длиной в пять лет. На протяжении этого времени он со своим классом каждую осень отправлялся в поход по родной костромской земле.
   Перед походом ребята самостоятельно с согласованием классного руководителя составляли маршрут, целью похода был поиск старых заброшенных деревень и артефактов, свидетельствующих, что деревня существовала на этом месте. Каждый поход ребята фотографировали природу и пейзажи, как завершение проекта был объявлен конкурс на лучшее фото осенней природы.
    Молодой социальный педагог Сумароковской школы Ксения Сергеевна Ершова провела для гостей тренинговое занятие «Мастерская эффективного общения», на нём в уютной обстановке педагоги немного расслабились и поговорили на отвлечённые темы.
   Лидия Анатальевна Надузева представила свой теоретический семинар «Духовно-нравственное воспитание учащихся с ОВЗ». Рассказала, что ребята с ОВЗ не испытывают дискомфорта в школе, чувствуют себя обычными детьми. Сумароковская школа сотрудничает с ОГКУ "Романов-ский реабилитационный Центр инвалидов", в нём ученики школы в роли волонтёров, помогают инвалидам.
    Ведётся работа и с родителями учащихся. Педагоги устраивают с детьми и их родителями совместные чаепития, к тому же на православных праздниках в чаепитии принимают участие священнослужители. Организованы совместные экскурсии в храмы. Лидия Анатольевна подчеркнула, что вера – это дело сугубо личное, но сотрудничество школы и церкви не мешает светскому образованию, а наоборот повышает нравственные качества ребят.
   Подытожили собрание заведующая отделом образования Ольга Сергеевна Новичкова и заведующая районным методическим кабинетом Елена Константиновна Куранова. В своих докладах они ещё раз ознакомили педагогов с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», обсудили планы развития школ и образования в нашем районе.
  Все присутствующие педагоги семинаром были довольны, они получили новый опыт и поделились своим опытом с другими.


-101 семинар 1

-101 семинар 2

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 59 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте