1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новая жизнь сусанинских парков

   Готовится к реконструкции парк имени 30-летия Победы в посёлке Сусанино Костромской области.

-парк 2019 2

      В нынешнем виде памятник встретил День Побед в последний раз. Вскоре начнётся его реконструкция.
    -Кузнецова у памятникаЛюбовь Кузнецова, глава администрации п. Сусанино:

   Долг каждого человека – помнить подвиг тех наших героев, сусанинцев, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны. Благодаря им мы живём, видим мирное небо над головой.
   Уже после 9 мая памятник снимут с постамента и уложат под ним современное долговечное основание. Плитку, ведущую к памятнику, заменят на новую. Реконструкция ждёт и бетонную тумбу.

   В этой бетонной тумбе в 1985 году по решению Совета народных депутатов были замурованы списки погибших героев – сусанинцев и обращение к потомкам. Капсулу завещали вскрыть 9 мая 2017 года – в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Послание из тумбы зачитали на торжественном митинге прямо здесь, на площади. Современники решили продолжить традицию и написали новое обращение к потомкам, которое теперь вскроют 9 мая 2045 года – в день 100-летия Великой Победы.
  Вокруг памятника и дорожках к нему будет заменена плитка. На площадке перед памятником из красной плитки будут выложены пять звёзд.
  После реконструкции здесь появится памятная доска с описанием того, что символизирует этот знак и что скрывает внутри. Чтобы не только сусанинцы, но и все гости района знали, что здесь никто не забыт и ничто не забыто.
     -Журавлёв У памятникаСергей Журавлев, глава Сусанинского района:

   Более 7 тысяч наших земляков были призваны на фронты Великой Отечественной войны. И больше половины из них не вернулись, защищая нашу великую Родину. И, естественно, неоценим вклад сусанинцев для достижения победы в тылу. Эвакуированные детские дома из Ленинграда нашли здесь свой второй дом.
    Этот памятник и парк были открыты в 30-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны. Возраст даёт о себе знать. Постамент изрядно просел. Каждый год его стараются привести в порядок, ремонтируют плитку, подкрашивают, устраивают цветники. Сейчас принято решение о капитальном ремонте. Уже на следующей неделе парк закроют на реконструкцию. Объект вошёл в программу «Формирование комфортной городской среды».

    Продолжатся работы по реконструкции парка "Орлёнок".

-Аллея влюблённых

    В конце апреля в парке были высажены 40 саженцев березы. В ближайшее время будет привезена земля, установлена детская площадка, за ней - волейбольная. "Оборудование уже приобретено, - сообщили в администрации городского поселения, - ожидает только установки". Открытие обновлённого парка запланировано на 1 июня - Международный день защиты детей. 

-Парк Орлёнок деревья

     Парк имени Ивана Сусанина 

  Парк имени Ивана Сусанина входит в перечнь общественных территорий г/п п. Сусанино, в соответствии с программой благоустрйоства, реконструкция парка запланирована на 2022 год. Глава поселения Любовь Анатольевна Кузнецова пояснила:

Ежегодно в парке проводятся работы по поддержанию территории парка в нормативном состоянии. С привлечением молодёжных трудовых отрядов проводится уборка, очищается от травы плитка вокруг памятника. Сотрудники МКУ "Служба ЖКХ" проводят окашивание травы. Парк обрабатывается от клещей. В этом году будут завершены работы по ремонту постамента памятника Ивану Сусанину.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 99 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте