1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Её призвание - работа в сельской школе

    Накануне майских праздников, корреспондент "СН" Мария Степанова встретилась с молодым руководителам Сумароковской основной общеобразовательной школой Лидией Анатольевной Надузевой и задала ей несколько вопросов.
     – Когда пришли на должность директора школы, что Вы сделали первым делом?
      – С первых же дней работы мне пришлось обратиться за помощью к родителям наших учеников. Для этого я провела родительское собрание и попросила пап помочь с уборкой прилегающей территории школы, так как там требовалась мужская сила. 
      Потом я обратилась в управляющий совет школы с просьбой помочь нашей школьной столовой в покупке посуды, прежние кружки и тарелки были в плохом состоянии. Моё предложение было поддержано, благодаря помощи родителей посуда была куплена. 
     Помимо работы хозяйственного характера, на мои плечи легли и отчёты, и работа с детьми и педагогами. Было тяжело, но постепенно я втянулась, мне понравилось то, что я делаю, а главное радовали положительные результаты, достижения учеников и педагогов моей школы. 
      – С какими проблемами Вам пришлось столкнуться?
   – Мой предшественник Галина Юрьевна Виноградова была хорошим директором, поэтому глобальных проблем не возникало. Но столкнуться со сложностями всё же пришлось. У школьного автобуса не было водителя. В нашей школе кроме сельских детей, учатся и ребята из деревень Медведки и Ивашево. Поэтому вопрос надо было решать, как можно быстрее. Я снова обратилась за помощью к родителям, но желающих работать на автобусе не оказалось. В итоге мы нашли мужчину на должность водителя школьного автобуса. Им стал муж нашего повара. 
      – Какие планы у Вас на будущее? 
      - Мы планируем на пришкольном садово-опытном участке создать овощехранилище. И уже первые шаги к достижению нашей цели мы сделали. На участке есть большая бочка, с помощью родителей и председателя колхоза «Сумароковский» Игоря Александровича Буркова мы установили и закрепили её, вспахали землю под картошку. 
    Большие планы на летние каникулы. По традиции в школе будет работать пришкольный лагерь и досуговые площадки. Впереди много разных праздников, будем готовить программу. Ну и, конечно самое главное – впереди выпускные экзамены, работа с детьми ведётся не только по учебной программе, но и психологически подготавливаем детей к испытаниям.
     – Что нового Вы внесли в работу и какие традиции продолжаете развивать?
   – Как и прежде, в школе есть такое направление как краеведение. Традиционно ученики изучают родной край, но мы внесли немного новшеств. Теперь в школьном музее ребята сами ищут информацию о том или ином предмете экспозиции, выступают в роли экскурсоводов-переводчиков и представляют гостям историю музейных экспонатов на немецком языке, а затем дают перевод на русский.
      Полную версию интервью с Л.А. Надузевой читайте в нашей газете.

-Надузева с классом

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 62 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте