1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Идёт борьба с борщевиком

    Из областной казны в текущем году на борьбу с борщевиком выделены очень значительные средства – 10,6 миллионов рублей, плановые работы по уничтожению этого агрессивного растения-сорняка обозначил губернатор Костромской области С. Ситников. В муниципалитетах области полным ходом идут эти мероприятия. Комментарий о состоянии дел по борьбе с борщевиком в нашем районе дал начальник управления сельского хозяйства Станислав Викторович Краснов:
  – На сегодняшний день по всем сельским поселениям проведена работа на площади 46,5 гектаров: по Андреевскому сельскому поселению, Буяковскому, Сокиринскому, Ченцовскому, Северному и плюс 6,6 гектаров – по дорогам местного значения. Общая площадь засорённости в районе составляет 56,7, нам остаётся до плана обработать гербицидами ещё 10 гектаров. «Родина» нашего борщевика – усадьба Медведки, Северное, здесь самая большая территория засорённости сорняком. Поэтому администрация заключила договор с «Россельхозцентром» на обработку 7,5 гектаров. На сегодня 3,5 гектара обработано, работа идёт. Два с половиной гектара площадей предстоит обработать в черте городского поселения Сусанино.
Фининсирование на эти цели идёт из областного и районного бюджетов (50 на 50), 15 тысяч на 1 гектар, всего около 850 тысяч рублей, сумма больше, чем в прошлом году.
  – Как вы считаете, результат от обработок есть?
  – Борщевика стало меньше, за три года его удалось локализовать на уровне Медведок, Бородулина, Северного. Конечно, очаги есть и в других местах,
В первую очередь надо защитить места, где проживают люди: территории возле школ, садиков, магазинов, домов и дорог, идущих к деревням. По некоторым дорогам мы уже проходили второй раз, потому что всходят семена борщевика.
   Работа проводится всеми главами, но больше всех достаётся, конечно, главе Северного поселения.
   Пару слов по поводу работы с борщевиком нам сказала Инна Владимировна Сопшина:


Мы сделали обработку почти на половине запланированной площади: это территории, прилегающие к границе населённых пунктов – к усадьбе Медведки, Северное, Завод, Леонтьево, Кишинского кладбища и другие. Там, где борщевик обрабатываем не первый год, его значительно меньше. Бороться трудно, потому что его семена очень легко разносятся ветром, на колёсах проезжающего транспорта. Растение чрезвычайно живучее.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 72 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте