1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Виды на урожай серьёзные

   IMG 1594Мы приехали в колхоз «Сумароковский» в первой декаде июля, в хозяйстве полным ходом шла заготовка кормов. Мой разговор с агрономом СПК «Сумароковский», Владимиром Сергеевичем Смирновым, касался этой и других тем.
     Владимир Сергеевич Смирнов:
     - Дела у нас идут неплохо, по зерновым отставания в росте мы не замечаем, потому что посевы были произведены в оптимальные сроки. Все посевы у нас прикатаны, что позволило сохранить весеннюю влагу; травы были тоже хорошие, они уже скошены, силос заготовили в полном объёме (5050 тонн зелёной массы). Перешли на сенозаготовку, план по сену 400 тонн. Травы мы подкормили вовремя, до дождей, сейчас они пойдут в рост. В отличие от других районов и областей, у нас травы просто «супер». Это заслуга и людей, и природы, потому что травы были проборонены в полном объёме, большая часть была подкормлена. Качество сена будет зависеть от погоды.
      - Какое состояние зерновых?
    - Всходы были хорошие, была увеличена норма высева, плотность посева получилась намного выше, все зерновые были обработаны гербицидами и сделана внекорневая подкормка. Об урожайности пока судить рано, но колос плотный и думаем, что урожай будет. Виды на урожай очень серьёзные.
      - Какой работой ещё занимаетесь в настоящий момент?
    - Идёт мониторинг по наличию вредителей на посевах: у нас всё благоприятно за исключением одного, на клевере появился семяед. Будем принимать меры, обрабатывать инсектицидами.
      - Кроме сена и силоса что ещё заготавливаете на корм скоту?
    - Зерносенаж; третий год заготавливаем сенаж в плёнке (новая технология: сено прессуется в рулоны и упаковывается методом обмотки в плёнку, получается питательная масса типа травяных консервов). Мы полностью обеспечиваем себя зерновыми, зернобобовыми, семенами трав и много продаём. Экспериментируем, первый год посадили люцерну, эта культура с большим выходом зелёной массы, идёт на сено. Питательность у люцерны намного выше, чем у клевера и даже у лядвенца. По распоряжению губернатора у нас впервые посеяна яровая рожь. Пока говорить о результате рано.
      - Как оцените состояние техники?
     - Техника в идеальном состоянии благодаря инженерной службе, главный инженер – Денис Юрьевич Вилков. Все проблемы решаются оперативно. Людей тоже хватает на всех этапах кормозаготовки и других работах.

Подробнее читайте в свежем номере газеты.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 124 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте