1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Цель –сохранить достигнутые результаты

  Разговор корреспондента газеты "СН" Светланы Булгаковой с зоотехником СПК колхоза «Сумароковский» Еленой Валерьевной Шпилькиной состоялся в начале июля. Елена Валерьевна с семьёй переехала из деревни Куребрино Буйского района в Сумароково два года назад, она сменила на этой должности Любовь Леонидовну Кудрявцеву.

IMG 1600
    – Ваш колхоз добился высоких показателей по надоям в прошлом году, как дела обстоят сейчас?
     – Да, мы много надоили в прошлом году, сейчас постараемся этот рекорд сохранить. Для этого ввели искусственное осеменение, что даёт более спланированные отёлы; добавляем премиксы (добавки для корма, обогащённые витаминами, минералами, антиоксидантами и биологически активными веществами), проводим другие мероприятия. Скот стоит на круглогодичном рационе, в результате второй год нет перепадов с молоком. Нас курирует служба из Воронежа, они же нам поставляют премиксы.
   – Высокие надои в 2018 м году для колхоза вылились в высокую себестоимость молока, выгодно ли это?
   – Ситуация стабилизируется, для этого мы вводим плановые отёлы; вводим новые технологии, которые подчас являются «старыми» (например, кормим через миксер); применяем сбалансированный рацион кормления, для этого кормов у нас хватает.
     – Вы создали идеальные условия содержания животных?
    – Мы стремимся к этому, но дело в том, что голштинская по-рода коров очень нежная, для неё требуется другое отношение и другие условия кормления, содержания, чем для костромской породы. Продуктивность голштинок напрямую зависит от климата, кормовой базы, в мире это самая «молочная», порода. Крупная, самая популярная порода. Молоко жирное, питательное, а мясо – сочное, не жирное, без грубых волокон. Этой корове даже места в стойле требуется больше. Мы целенаправленно идём к тому, чтобы стадо состояло из этой породы коров, в настоящее время дойное стадо на 75 процентов состоит из голштинок. Цель – увеличение продуктивности молочного стада.
    – Чтобы работать стабильно, все время улучшая показатели, нужны в первую очередь кадры, как с этим обстоят дела?
  – Игорь Александрович Бурков, директор СПК, считает кадровый вопрос приоритетным, он всё время привлекает на работу людей из других районов, находит такие аргументы, что к нам переезжают целыми семьями, срываются с «насиженных» мест. В первую очередь людям предоставляется жилье, высокая заработная плата, помощь. Когда я приехала сюда, меня поразило, сколько молодых людей (до 30, 40 лет) работает в хозяйстве. На Медведковскую ферму за два последних года приехали две молодые доярки. При мне в колхоз пришёл молодой мужчина на должность осеменатора. Все специалисты – молодые перспективные люди.
    Люди приходят, но у нас сейчас и спрос другой, и отношение к работе меняется. Кто живёт в Сумарокове, для них созданы все условия – благоустроенное жильё, газ, в шаговой доступности – детский сад, школа. Люди чувствуют стабильность, не боятся рожать детей, идут за третьим ребёнком. Это заслуга директора, я думаю у нас самая высокая зарплата по области в животноводстве. Игорь Александрович мечтает построить новую ферму в Медведках.
    – И всё-таки, труд доярок весьма тяжёлый?
   – Да, им надо рано вставать, остаётся достаточно много физического труда. Доярки не только занимаются доением, они раздают премиксы, выращивают телят до 20-ти дневного возраста. Лёгкого труда в сельском хозяйстве не бывает.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 119 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте