1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Тропою Ивана Сусанина

   С чего начинается родина? Мне кажется, с момента, когда человек осознаёт, что он – неотъемлемая часть того места, где родила его мама, где живут его родные и друзья, куда всё время хочется возвращаться…
  Стоит пожалеть людей, которые не знают, не помнят, не интересуются историей своей родины, своего края. Так называемые «иваны, не помнящие родства». Они или сами не стремятся узнать правду о том месте, где родились или, начитавшись в интернете диких современных баек, отдались псевдотеориям.
К сожалению, на просторах сети создана совершенно другая история русского государства, отвергающая такие исторические факты, как существование татаро-монгольского ига, Куликовской битвы и многое другое. Не раз встречались и антипатриотические высказывания о том, что подвига Ивана Сусанина не было. Извините, господа, но мы, то есть те, кто живут на его родине, точно знаем, Иван Осипович Сусанин – наш земляк, он в Смутные времена спас молодого царя Михаила Фёдоровича Романова от польских захватчиков и этим совершил свой подвиг. Всех «неверующих» и сомневающихся приглашаем в наши края, мы вам всё покажем и расскажем.
   «Хочу посмотреть своими глазами»
  А история сусанинского края начинается у нас прямо под ногами, мы по ней ходим, ею дышим и живём. Видела подлинные археологические артефакты, довольно хорошо знаю ход событий, которые происходили в далёком 1613 году: времечко то было страшное, смутное, решалась судьба русского государства, быть ему или не быть. Ходила на экскурсию в краеведческий музей, но ни разу не была в том месте, куда завёл Иван Сусанин незваных гостей, польских интервентов и где нашли они свою погибель.
  Выдалась возможность, и я с радостью согласилась совершить это путешествие по историческим местам.
   Сусанино – сердце России
  Напросилась в детскую туристическую группу: 1 августа к 12 часам дня большой комфортабельный автобус прибыл в центр посёлка, из автобуса вышли около 40 детей разных возрастов и направились в краеведческий музей.
  В этот раз к нам приехали школьники из городов – Иванова, Шуи, Фурманова, Пучежа, Костромы, Нерехты…Все они стали участниками слёта «Школа юных добровольцев», реализуемой с помощью фонда Президентских грантов. Приехали победители конкурсов, в том числе и по краеведческому направлению, именно поэтому дети и попали прямо в сердце России – к нам в Сусанино.
  Захватывающую, насыщенную экскурсию по всем главным экспозициям для них провела научный сотрудник музея Альбина Анатольевна Малкова. Дети слушали очень внимательно, с неподдельным интересом, задавали вопросы. Через час все были опять в автобусе – наш путь лежал к месту, где располагалась деревня Деревеньки (родина И. Сусанина).
   Здесь всё дышит историей
   Получив такую кучу знаний и фактов в музее, дети были немного в замешательстве: «Если это начало, а что же тогда будет дальше?», – задавали они друг другу и себе вопрос.
  И вот мы уже идём к часовне, пейзаж будоражит душу, настолько это всё дорого и близко! По сценарию интерактивной программы «Тропою Ивана Сусанина», участниками которой мы стали, в лесной чаще нас встретили герои событий 1613 года – Иван Сусанин и его преследователь – поляк с длинной польской саблей. Надо обязательно оговориться, что местные жители, бра-тья Вихаревы, очень достоверно исполняют свои роли, а костюмы точно передают дух того времени. После угроз польского шляхтича и его требований показать место пребывания Михаила Романова, мы за нашими героями (на автобусе) отправились по тем местам, которыми вёл польский отряд Иван Сусанин, отводя от местонахождения Михаила Фёдоровича. В поэме Рылеева это описано так:
«Куда ты ведёшь нас?… не видно ни зги –
Сусанину с сердцем вскричали враги:
– Мы вязнем и тонем в сугробинах снега;
Нам, знать, не добраться с тобой до ночлега.
Ты сбился, брат, верно нарочно с пути;
Но тем Михаила тебе не спасти!»
  И вот мы уже у Памятного камня, за которым следует резкий спуск и дальше – то самое болото. Панорама природного заповедника поражает воображение своей естественной красотой, величием и таинственностью. К болоту сделана лесенка, гора очень крутая, мы все идём вниз, держась за поручни.
Сердце, не только у детей, но и у взрослых замирает перед неизвестностью…
Полную версию читайте на страницах нашей газеты.
Светлана Булгакова.
Фото автора.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте