1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Участник войны Венедикт Николаевич Смирнов принимал поздравления с 95-летием

 12 августа 2019 года ветерану Великой Отечественной войны Венедикту Николаевичу Смирнову исполнилось 95 лет.

-венедикт смирнов
  От администрации Сусанинского района Почётную грамоту участнику войны вручил А.Р. Голубев, заместитель главы района; Андрей Рафаилович поблагодарил юбиляра за патриотическую работу с молодёжью, за вклад в дело защиты Родины в годы войны.
   От администрации и всех жителей Буяковского сельского поселения со словами поздравлений обратился Евгений Юрьевич Смирнов: «Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, любви и заботы ближних!»
Любовь Александровна Зоркина передала поздравление и подарок от депутата Костромской областной Думы В.Б. Комиссарова.
  В этот день подарки и тёплые слова пожеланий здоровья, добра, долголетия ветерану принесли Валентина Алексеевна Корнилова, председатель Совета ветеранов деревни Ломышки, и Татьяна Юрьевна Белова, специалист администрации. Валентина Алексеевна передала подарок и слова приветствия от А.Н. Плюснина, депутата Костромской областной Думы.
   Венедикту Николаевичу Смирнову повестка на призывной пункт пришла 12 августа 1942 года в день его рождения, когда исполнилось 18 лет. Сначала Венедикта направили на призывной пункт 95-го стрелкового полка, который дислоцировался в Чувашии: здесь он 3 месяца проходил курс молодого бойца. В октябре 1942 года отправили эшелоном на Дальний Восток, призывники добирались до места службы целый месяц. Служил в береговой охране в Сучанском районе, бухта Находка. В 1945 году бойца перебросили в Порт – Артур, где Венедикт Николаевич принимал участие в боях с японцами. И лишь в 1947 году демобилизовался. За участие в Великой Отечественной войне имеет много наград, среди них – медали «За победу над Японией», «За победу над Германией».
   После войны женился, у Смирновых родились две дочери и сын, жили в деревне Братилово, потом переехали в Сивково. Всю жизнь Венедикт Николаевич работал в колхозе «Домославский» бригадиром полеводческой бригады. Сенокос, лён, картофель – всё было на нём.
   Венедикт Николаевич Смирнов – очень добродушный, хлебосольный, сердечный человек. Его все любят, и не только свои дети и внуки, а все, кто его знает. Такая у него широкая душа! Большую воспитательную работу он вёл в своё время с подрастающим поколением, рассказывал ломышкинским, сусанинским школьникам о своей службе в годы Великой Отечественной войны.
   До сих пор ветеран, в такие непростые годы, живёт один, сам топит две печи, готовит для себя. Недалеко дом сына Анатолия и, конечно, помощь для отца всегда рядом. У Венедикта Николаевича большое потомство – шесть внуков и пятнадцать правнуков. Дочь Галина с семьёй погибла в 1999 году, когда был взрыв на улице Гурьянова в Москве. Трагедия стала большим ударом для всей семьи. Мы все приехали к Венедикту Николаевичу в понедельник, а накануне в воскресенье, 11 августа, в его доме собиралась большая дружная семья – 25 человек – дети, внуки, правнуки. Их отец, дедушка и прадедушка всей своей жизнью заслужил такую любовь и уважение близких.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте