1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Здесь бьют чистые родники

Колодец, расположенный рядом с туристическим маршрутом "Тропою Ивана Сусанина", получил новую жизнь.Теперь здесь чистая вода и новый домик-павильон.

-колодец АнфёровоТак получилось, что, когда в 2003-м году в районе начинали работать по туристическому маршруту «Тропою Ивана Сусанина», лежнёвка по болоту и смотровая площадка совпали по месту положения со старинным колодцем. Сколько ему лет, наверное, уже никто сказать не сможет. Но колодец этот удивительный: вода в нём очень чистая, пригодная для питья. Издавна отсюда брали воду местные крестьяне. По воду в древней Руси ходили исключительно женщины, такое строгое было разделение труда, подтверждение мы можем найти на картинах известных художников: вы нигде не увидите мужчину с вёдрами или коромыслом на плечах.
Знаем точно, что в советское время сюда за питьевой водой ходили жители деревни Анфёрово, которая располагалась недалеко от памятного Камня. Спуск к болоту и колодцу начинается сразу за Камнем, спуск очень крутой, метров триста надо было спускаться, а затем с вёдрами полными воды (каждое по пуду), подниматься вверх. Эту воду пили сами и давали скотине, на хозяйственные нужды брали из прудов.
  Вода в колодце никогда не замерзает, но это не самое удивительное, поражает то, что ключевая вода не смешивается с пропитанной железом болотной водой. Кругом колодца – болотная топь.
  Привести этот замечательный колодец в порядок районные власти запланировали ещё в прошлом году, когда шла реконструкция тропы, но не успели. Совсем недавно над старым колодезным срубом сусанинские мастера возвели живописный деревянный «домик для колодца». Всю красоту своими руками создал Александр Ларьков, а помогали устанавливать деревянные конструкции Михаил Иванович Ларьков и Павел Владимирович Вихарев. Перед самой реконструкцией мужчины очистили заиленный родник и перебрали старый сруб. Проведённые мастерски работы у колодца стали ещё одним из этапов благоустройства маршрута «Тропою Ивана Сусанина».
  Деньги, и немалые, и раньше вкладывались в это место, чтобы сделать его привлекательным для туристов, чтобы район выглядел достойно перед приезжающими людьми. К сожалению сусанинские жители, которые отдыхают у Камня, не умеют культурно отдыхать и не ценят народное достояние. В своё время были разломаны две беседки, сейчас постоянно бросают мусор и бутылки, посягают даже на Камень, пытаясь отколоть от него кусок на память.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте