1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дарья Надузева: "Считаю, что выполняю свой долг"

Надузева Дарья из Сумарокова (на фото вторая - слева) в составе городского поискового отряда «Харон» вернулась из Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Апраксин».
Экспедиция прошла по территории Кировского района Ленинградской области с 9 по 24 августа 2019 года.

-харон
  Вместе с костромичами в экспедиции приняли участие более 650 человек: это поисковики из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана и 27 регионов Российской Федерации, а также военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона.
  В ходе экспедиции поисковые работы проведены на рубежах обороны города Ленинграда. Всего было обнаружено 109 останков красноармейцев и командиров Красной Армии. Установлены имена семи красноармейцев.
  В рамках экспедиции для начинающих поисковиков работала учебная программа «Школа поисковика», которую успешно освоила Дарья Надузева. Занятия проводили опытные представители отрядов. Также были организованы практические занятия по военной археологии, оформлению поисковой документации, обращению с инструментами, чтению солдатских медальонов.
   Кроме участия в полевых поисковых работах, костромичи приняли активное участие в работе тематических круглых столов, в творческих вечерах, презентациях поисковых отрядов, исторических викторинах, интерактивных реконструкторских площадках, посетили музей поисковых находок.
   Всем участникам экспедиции вручены сертификаты за активное участие в экспедиции и вклад в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   Наш корреспондент Светлана Булгакова спросила Дашу о впечатлениях:
  - Что ты чувствуешь после такой поездки? Зачем тебе, молодой девушке, проводить свои каникулы в лесах и полях вдали от дома?
   - Мне считаю, что я выполняю свой долг. Ради того, чтобы мы жили под мирным небом, бойцы Красной армии полегли на тех полях битвы. Умирали, сражаясь, шли в бой, не думая о собственной жизни. Участвуя в экспедиции, я таким образом, могу отблагодарить своих предков, восстановить память о них. Счастлива от того, что у меня есть возможность прикоснуться к вещам того времени, прочувствовать военную обстановку, побывать на местах сражений и самой попробовать рыть окопы. Я буду продолжать заниматься поисковой работой. Для меня это очень важно! Спасибо моим наставникам за то, что открыли для меня новый мир -- мир поисковиков! Нас всех объединило одно – поиск, установление и увековечение имен тех, кто до сих пор не вернулся с той войны.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 109 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте