1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Главное – любовь к детям и своей профессии

  Чтобы быть хорошим педагогом, воспитателем, нужно иметь призвание, всё остальное вторично. В преддверии профессионального праздника воспитателей и всех дошкольных работников, корреспондент Светлана Булгакова встретилась с педагогом-психологом детских садов №2 и №5 п. Сусанино Еленой Васильевной Каюровой, посвятившей также много лет профессии воспитателя.
  Елена Васильевна Каюрова родилась в Сусанине, окончила среднюю школу, а куда пойти учиться, сомнений не было – она всегда знала, что будет учителем. Любила в школе физкультуру, поэтому в Шарьинское педагогическое училище поступала по этому профилю. По направлению попала в Сумароковскую школу, работала там недолго, вышла замуж и переехала в Сусанино.
  Здесь в школе места не было, ей предложили работу воспитателем в пятом детском саду. Елене так понравилось работать с маленькими детьми, что она уже не представляла себя на другом месте. От всей души полюбила свою работу и никогда не пожалела о выборе.
  Был период в жизни, когда уходила в приют, где работала педагогом, но потом опять вернулась в детский сад, теперь во второй. Дождалась льготной пенсии, а вскоре ей предложили из воспитателей перейти на должность педагога-психолога. После обучения в Костромском областном институте развития образования, третий год Елена Васильевна работает в новой должности, выполняя обязанности педагога-психолога в детских садах №2 и №5 п. Сусанино. Я задала моей собеседнице несколько вопросов:
  – Вы практически всю жизнь были воспитателем, новая работа вам нравится?
  – Я всегда любила детей, работа психолога мне нравится, ведь я по-прежнему работаю здесь, в детском саду. Маленькие дети – это настоящее чудо, они непосредственные, чистые, бесхитростные. Они всегда ждут от своих воспитателей, от меня: а что сейчас будет интересного? Радуются твоему приходу. Сейчас я занимаюсь с подготовительной группой.
  – Чем именно?
  – У меня разработан цикл занятий по подготовке к школе на развитие памяти, внимания, мышления. Сама постоянно что-то постигаю в новом качестве, учусь. Все занятия проводятся в игровой форме, детям интересно, они всё хватают на лету. К занятию готовлюсь долго, сейчас материала много в интернете, всегда подбираю музыку, картинки. Добиваюсь, чтобы занятие было полноценным, полезным, увлекательным.
  – Психолог нужен в детском саду?
  – Очень нужен, это работа как с детьми, так и с родителями. Ко мне обращаются за помощью, я стараюсь помочь в тех или иных ситуациях, дать совет. Работа интересная, здесь не заскучаешь.
После рождения внучки Дарины, а это время совпало с выходом на пенсию по выслуге лет, Елена Васильевна помогала дочери с её воспитанием. В этом году бабушкина и дедушкина любимица пошла в первый класс в Костроме.
  Самое любимое занятие у Елены – вязание, она может связать любую вещь спицами или крючком. В основном вязала всякие красивые вещи внучке, когда та была маленькая. Ещё Елена Васильевна хорошо знает компьютер, помогает своим коллегам делать презентации, искать необходимые материалы.
  Воспитатель, педагог – это, прежде всего, обычный человек, который любит детей. Верит в абсолютно каждого ребёнка, что тот сможет стать хорошим человеком. Он просто любит дружить с детьми и ему искренне нравится с ними общаться.
  Светлана БУЛГАКОВА. Фото из открытых источников.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте