1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что поразило гостей из Германии

  Сусанинский краеведческий музей пользуется неизменной популярностью у настоящих ценителей русской истории. В сентябре сюда приезжали студенты социального университета города Дармштадта (Германия) и сопровождавшие их русские студенты. О том, что произвело впечатление на немецких гостей, рассказала Маргарита Григорьевна Соколова, младший научный сотрудник Сусанинского краеведческого музея:
  - Вместе с русскими ребятами студенты из Германии прослушали экскурсию, узнали о подвиге нашего земляка, Ивана Осиповича Сусанина, увидели настоящую польскую саблю 17 века, услышали, как звучит старинная немецкая музыкальная шкатулка. Но особенно их поразила выставка «Последние годы Дома Романовых. Семейная хроника», посвящённая последним представителям царской династии Романовых.
  Дело в том, что г. Дармштадт, откуда приехали наши гости, как известно, родина супруги Николая II, Александры Фёдоровны, а также трёх принцесс, Натальи Алексеевны, Марии Александровны и Елизаветы Фёдоровны, которые в прошлые века вышли замуж за наследников российского престола и стали частью русской истории.
  Нередко браки в истории России заключались по мотивам политической целесообразности, однако союзы трёх Дармштадских принцесс, Марии Александровны, Елизаветы Фёдоровны, Александры Фёдоровны, произошли по большой любви.
  Так случилось, что в нашем музее «собрались» первые и последние Романовы: основная экспозиция посвящена спасению первого царя из династии – Михаила Фёдоровича Романова, а выставка посвящена по-следней царской семье – Николаю II, его супруге, сыну Алексею, дочерям – Ольге, Марии, Анастасии, Татьяне.
  Никто из гостей не остался равнодушным при виде фотографий царской семьи со следами крови, символизирующей её расстрел. Эти уникальные снимки прибыли на родину И. Сусанина в 2004 году из музея Ипатьевского монастыря. И хотя это копии, они настолько качественно сделаны, что кажутся подлинниками.
  Все посетители остались очень довольны, и после экскурсии оставили в книге отзывов благодарность на немецком языке, поблагодарив «...за экскурсию в этом прекрасном музее».
Светлана Булгакова.
Фото предоставлено музеем.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 86 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте