1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Волшебный мир лошадей

   -лощадиАгротуризм становится в России всё более популярным. Желающих окунуться в повседневную жизнь сельской глубинки становится всё больше. Среди туристов наиболее по-пулярны такие направления, как экскурсии к животноводам (особенно на молочные фермы), птицеводам, пчеловодам, а также сыроварам. В этом плане конезавод «Медведки», расположенный в Сусанинском районе, идеально подходящее для сельского туризма предприятие.
   На территории Сусанинского района работает уникальное предприятие – конезавод «Медведки». Лошади, которые на нём сейчас содержатся, сохранены только благодаря доброй воле, милосердию их нынешних хозяев – Натальи Волчковой и её мужу Андрею.
  Частное предприятие занимается туристической деятельностью: организацией верховых прогулок на лошадях, проведением фотосессий с животными, обучением езде на лошадях, организацией экскурсий и многим другим. Посещение конезавода и проводимая здесь познавательная программа «Один день в усадьбе помещика Скалозубова» входили в 2018 году в реестр образовательных туристических маршрутов Костромской области.
  Но за видимой коммерческой деятельностью Волчковых кроется невидимый постороннему взгляду напряжённый, кропотливый труд по уходу за животными, по содержанию стада, созданию привлекательной инфраструктуры. На этом пути много проблем и трудностей, главная из которых – это дефицит финансов. Многое здесь держится на энтузиазме и любви двух костромичей к этим благородным животным. Из последних событий на конезаводе можно назвать экскурсию школьников из Костромы (школа №30), которая состоялась в конце октября. Ребята не только общались с животными, им была представлена возможность самим почистить лошадей. И, конечно, было катание на лошадях, что вызвало неописуемый восторг. Дети получили заряд положительных эмоций, много полезной информации. В конце пребывания в усадьбе хозяева конюшни напоили всех вкусным ароматным чаем.
   А ещё в «Медведках» начали воспитывать жеребят, клички воспитанников – Океан и Каскад.
Справочно
   В Костромской области в октябре 2019 года впервые прохо-дил конкурсный отбор заявок от предпринимателей и фермеров региона, которые занимаются агротуризмом, на получение грантов.
   30 октября 2019 года состоялось заседание конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти, Торгово-промышленной палаты, УФНС России по Костромской области, общественных организаций.
   Победителем конкурсного отбора признан ИП Молодцов И.Н. (Костромской район) с проектом «Устройство и организация сельского подворья для экскурсионно-ознакомительных и образовательных программ».
   Проектом предусматривается строительство в 2019-2020 гг. сельского подворья с сельскохозяйственными животными. Для животных будут созданы отдельные помещения с учетом потребностей каждого из видов. Объект сельского туризма будет построен в деревне Литвиново Судиславского района. Проект ориентирован на широкую целевую аудиторию: российские и иностранные туристы, школьники, семьи с детьми. Объем финансирования проекта из средств областного бюджета составит 482,3 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 77 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте