1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Николай Струков: «Как будто ещё полгода был в армии»

   -Коля СтруковВ пункте полиции №5 МО МВД России "Буйский" в Сусанинском районе подобрался дружный коллектив, здесь работают как опытные сотрудники, так и молодые кадры. Николай Александрович Струков как раз из последних, в сусанинском отделе он работает не так давно: сначала был водителем, а с февраля 2018 года стал участковым уполномоченным. У него высшее образование, окончил Костромской технологический университет, получил специальность – инженер по деревообработке. Но работу по профессии не нашёл, предложили попробовать себя в полиции. прошёл специальное обучение для вновь прибывающих на службу в МВД.
   С апреля по октябрь этого года находился в командировке в Северокавказском регионе, служил на федеральном командно-пропускном пункте «Герзельский мост», в 12 километрах от города Хасавюрта, на границе между Дагестаном и Чечнёй. Известно, что Кавказ, как и Восток, дело тонкое. И полгода находиться в этом взрывоопасном и не очень приветливом регионе да ещё практически в одной точке блокпоста, оторвавшись от дома, это уже очень нелегко.
   Николай Александрович работал на досмотре проезжающих и проходящих людей через КПП на установке «Рапискан». Задача наших полицейских – не допустить провоз по трассе оружия, наркотиков, незаконного алкоголя, контрабанды. По сути это работа пограничников и таможни на заставе. Задачей была также охрана общественного порядка.
   – Как, по твоему мнению, оправдано ли наличие таких блокпостов в этом непростом регионе?
     – Я считаю, что организация контроля этой территории обязательно нужна, если не будет – появятся большие проблемы. На Кавказе живёт много народов, и испокон веков здесь происходят стычки, конфликты, войны. А русские там находятся как миротворцы, хотя многим это не нравится. Кавказцы народ горячий, вспыльчивый. Тесные контакты с населением нам были запрещены, потому что осторожность прежде всего.
   Я был там летом. Условия проживания были хорошие, кормили тоже хорошо. В свободное время кто хотел, занимался спортом. Интернет, сотовая связь с близкими была – это главная поддержка.
     – Сейчас, как участковый, на каком участке ты закреплён?
   – Пока был в командировке, меня закрепили за Сокиринским и Сумароковским поселениями, мне только предстоит познакомиться с людьми, главами сельских администраций.
      – Какие у тебя планы?
      – Буду работать, набираться опыта.
       – Сейчас что будешь делать?
      – Дали небольшой отпуск, займусь домашними делами.
      Светлана БУЛГАКОВА.
     Фото предоставлено Н.А. Струковым.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте