1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Открытое людям всем письмо

  Человеку с активной гражданской позицией Фаине Алексеевне Грибковой, которая сильно переживает за судьбу храма Воскресения, недавно пришло ответное письмо за подписью заместителя губернатора О.Л. Ерёминой.В письме сказано: «Ф.А. Грибковой (для оглашения заинтересованным лицам)». Фаина Алексеевна принесла это письмо в редакцию, поскольку заинтересованными лицами являются все сусанинцы, которым небезразлична судьба храма Воскресения. Он должен быть увековечен не только на картине Саврасова «Грачи прилетели», но и сохранён «живым» на многие века.
    храм   Письмо гласит: «Уважаемая Фаина Алексеевна! Ваше обращение в письменной форме по вопросу проведения работ по сохранению объекта культурного наследия «Церковь Воскресения, 1680 г.», поступило в администрацию Костромской области и зарегистрировано 17. 10. 2019 года № 01/2591.Техническое состояние объекта культурного наследия «Церковь Воскресения, 1680г.» находится под контролем органов государственной власти и пользователя объекта – ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». В настоящее время в здании проведены противоаварийные работы. Музей в дальнейшем планируется разместить в здании: Дом жилой Божедомова.

-божедомова дом
    Здание Дом жилой Божедомова является объектом культурного наследия и требует комплекса ремонтно-реставрационных работ, а именно: корректировка проектно-сметной документации, получение государственной историко-культурной экспертизы, финансовые средства будут выделены пользователю объекта – ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».
    Музейные предметы после завершения ремонтно-реставрационных работ будут перемещены в отреставрированное и подготовленное в соответствии с нормами хранения музейных экспонатов здание.
    На основании заявления Митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, поступившего в адрес администрации Костромской области, в соответствии с действующим законодательством, здание храма будет возвращено Русской Православной церкви.
   По завершении передачи объекта культурного наследия «Церковь Воскресения,1680 г.» Русской Православной церкви будет осуществлён комплекс работ по сохранению объекта культурного наследия с привлечением средств федерального бюджета.
Благодарю Вас за активную гражданскую позицию и внимание к вопросам сохранения историко-культурного наследия».

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте