1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Афганский излом» – в музее новая выставка

В начале февраля в Сусанинском краеведческом музее открылась новая выставка – «Афганский излом». Выставка небольшая: всего два стенда. Но эти два стенда вместили информацию о наших земляках-сусанинцах, которые в 1979-1989 годах проходили воинскую службу и воевали в Демократической Республике Афганистан.
    Это хорошо знакомые нам люди: С.В.Смирнов, командир пулемётного взвода, кавалер двух Орденов Красной Звезды и медали «За Отвагу»; Ю.В.Смирнов, награждённый Орденом Красной Звезды; Н.А.Макарушко, заместитель командира роты 66 отдельной мотострелковой бригады; О.Н. Белозёров, награждённый Орденом Красной Звезды и медалью «За Отвагу». Здесь же, на выставке, можно увидеть фотографии и документы других участников боевых действий в Афганистане: А.В. Грязнова, А.В.Кустова, Д.В. Никитина, К.А. Добровольского, Н.В. Гущина и других наших земляков. Подлинные фотографии с мест боевых действий, письма домой – всё это рассказ о войне в Афганистане.
    Война – это ужасная трагедия…Сейчас многие спорят: нужна ли была эта война? Оправдана ли она? Не было ли решение о введении войск в ДРА какой-то невообразимой стратегической ошибкой? Наверное, даже политики спустя тридцать лет не смогут точно ответить на эти вопросы. Ясно одно: солдаты выполняли приказ. И очень часто ценой своей жизни.
   Сотрудники Сусанинского краеведческого музея каждый год в начале февраля открывают выставку, посвящённую афганским событиям. А также совместно с МЦ «Юность» участвуют в торжественных мероприятиях, посвящённых выводу советских войск из Афганистана.
  Приглашаем всех сусанинцев и гостей посёлка на новую выставку!

 

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 128 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте