1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лепил гончар простой сосуд…

  Одним из направлений работы Дома народных ремесел «Берегиня» в посёлке Сусанино является приобщение детей, подростков и прочих слоёв населения к освоению различных видов народных ремёсел и декоративно-прикладного творчества.

  Как захватывающее занятие – наблюдать за работой мастера-гончара! Гончарное ремесло в руках сусанинского горшечника Ильи Махрова превратилось в настоящее прикладное искусство. Илья постоянно совершенствуется, он изучает известные техники по работе с изделиями из глины, по их обработке и украшению. Делает редкие , можно сказать эксклюзивные вещи.
  Недавно в Дом народных ремёсел уже на второй мастер-класс приехали проживающие Сусанинского психоневрологического интерната. В этот раз мастер-гончар показал весь процесс изготовления глиняного горшка. Сначала Илья долго, умело разминал на столе глину, кстати это очень похоже на то, как женщина готовит тесто для пирогов. Затем кусок глины отправился на гончарный круг: сначала заготовку надо было руками отцентрировать, затем при помощи специальных приёмов началось рождение горшка из куска крутящейся глины. Он как бы выдавливался изнутри, всем собравшимся казалось, что это очень легко и просто. Всего 10 минут – и большой красивый сосуд стоит готовый, хотя и сырой пока. Обжиг газовой горелкой – и на обсушку.

 -Илья 2

 Предложение попробовать что-то похожее, поддержал один из приехавших на мастер-класс. Кстати, он молодец, у него неплохо получилось!
   Вся обстановка в гончарной мастерской располагает к расслаблению, к философским рассуждениям; музыка, дизайн помещения – всё продумано, сделано со вкусом. Тихий рассказ мастера о приёмах мастерства, о свойствах глины, житейские байки вливаются тонкой нитью в чётко продуманную программу «Живая нить сусанинский традиций».
    Марина Кузмина:

Наша новая программа – это ознакомление с художественными промыслами сусанинского края, где каждый желающий сможет попробовать себя в роли мастера. Одновременно мы угощаем наших гостей Иван-чаем из глиняного чайника и кружек, приготовленных в мастерской. Программа новая началась в середине 2019 года, здесь побывало уже много туристов и сусанинцев.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте