1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Берегите природу и животных

Мир природы интересен,
неисчерпаем, достоин любви.
И он нуждается в защите…
        Н.И.Сладков.
    Именно эти слова стали эпиграфом к игре-путешествию, которая прошла на кружке «Страна Читалия» в Ломышкинской сельской библиотеке. Оно было посвящена 100-летию известного детского писателя и великолепного любителя и ценителя природы.

   Игра началась со знакомства с биографией писателя, об этом увлекательно и интересно рассказала библиотекарь О.А.Тихов . Затем ребята прочитали несколько рассказов и сказок Николая Сладкова. Дети узнали, что три основных мотива проходят через все его произведения, тесно переплетаясь между собой – мотив любви к природе, её познания и защиты. «В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен – что любит, то и защищает».
   Всего Николай Иванович Сладков написал более 60 книг. За книгу «Подводная газета» он получил Государственную премию имени Н.К. Крупской.
  Сладков обладал способностью придумывать оригинальные, привлекающие внимание названия произведений – «Не бери в лес ружьё!», «Задумчивый дятел», «Выеденное яйцо», «Рот с ушами», «Глаза на песке», «Почему зяблик – зяблик?»
   «Мы Сладкова прочитали, много нового узнали» – на этом этапе ребята без труда вспомнили названия рассказов Николая Сладкова. В конкурсе «Знатоков» детям пришлось отвечать на каверзные вопросы по содержанию текстов автора, некоторые из них были прочитаны на мероприятии.
   «Отправляемся в путешествие» – этот этап был богат вопросами о птицах. Дети вспомнили и оляпку, и клестов, и хрипловатую крикунью ворону, снегиря и многих других. Ребята нарисовали птиц на изготовленных ими книжках-малышках. Кроме этого, в свои книжки они поместили загадки и поговорки о пернатых друзьях.
   Были предложены и другие конкурсы: «Заходи в зелёный дом – чудеса увидишь в нём», «Подскажи словечко», в которых дети приняли активное участие.
   Завершилась игра-путешествие отгадыванием кроссворда.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте