1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Про отца моего и его командира

2020-й - Год памяти и славы
   Жительница посёлка Сусанино Нина Николаевна Ледебева приехала в наш район в 60-х годах ХХ века. И уже давно сусанинцы считают её своей землячкой. Нина Николаевна - творческий, увлеченный человек, автор многих стихов и публикаций в нашей газете. Сегодня Нина Николаевна делится своими воспоминаниями об отце Николае Петровиче Чихачёве и командире его партизанского отряда Владимире Андреевиче Тихомирове. Оба эти героя - не являются уроженцами Сусанинского района, но их воинский путь, боевая дружба навсегда впечатаны в историю Победы нашего народа, вплетены в венок нашей памяти. И наравне с памятью о земляках, погибших, раненых и вернувшихся с войны, будем помнить и о них.
   -Чихачёв " Мне хочется рассказать о моём отце, партизане Великой Отечественной войны Николае Петровиче Чихачёве и командире партизанского отряда Владимире Андреевиче Тихомирове.
    Со слов отца и из многих документов я знала о том, что отец был боевым партизаном. В своё, уже мирное, время я помогала отцу вести переписку с бывшим командиром 12-й конной Сталинской бригады В.А. Тихомировым. Прочитать военную характеристику отца мне удалось только в марте 1985 года. Вот строки из неё: «За время пребывания в отряде Чихачёв Н.П. принимал участие в 13 различных боевых операциях. При его активном участии разгромлено три немецко-полицейских гарнизона. Проведено пять боёв с карательными экспедициями немцев и полицаев. Чихачёв участвовал в разгроме Старобинской фашистской банды полицаев и неоднократно уничтожал телефонную и телеграфную связь. Из засад им разбито и сожжено семь немецких автомашин. В общей сложности им убито и ранено 118 солдат и офицеров. Н.П. Чихачёв – один из смелых товарищей, не знающих страха в боях с немецкими оккупантами, завоевавший авторитет и уважение бойцов…». Ниже этой характеристики стояли подписи командира, начальника и комиссара отряда.
    Много лет прошло после войны, но в семейном кругу мне часто приходилось слышать о боевых партизанских делах. Памятными отцу остались ночные переходы, утерянные в боях и живые друзья. Особенно ему запомнились места Белоруссии, где шли бои и сражения: Бобруйск, Лапичи, Барановичи, Минск, Смеловичи, Червенский и Осипорвичский районы. Советской армии эти края партизаны помогали освобождать от немецких оккупантов.
  -командир отрядаЧерез 20 лет после войны В.А. Тихомиров по телевидению обратился ко всем бывшим партизанам с просьбой откликнуться. С того далёкого времени начиналась переписка, вести которую доверили мне. С тех пор отец и его командир знали друг о друге буквально всё.
    В Минске, в музее был организован Совет ветеранов 12-й кавалерийской бригады имени И.В. Сталина. Есть там и стенд, посвящённый партизанам. На стенде среди других снимков висит фотография моего отца.
    В июле 1973 года в урочище Россоха состоялась традиционная встреча бывших партизан. Приглашён был на неё и мой отец. Бывшие партизаны возложили венки на могилы погибших героев. Потом они участвовали в открытии мемориальной доски в посёлке Липень Осиповичского района, посетили школьный музей в деревне Горки, музей народной славы и обелиск в совхозе «Ляды», что был в Червенском районе.
   Традиционные встречи проводятся в Минске ежегодно. На них приезжают бывшие партизаны и члены их семей. Но на каждой очередной встрече всё меньше число ветеранов…
    Долго я переписывалась с В.А. Тихомировым. Какой же это был человек! В трудную минуту он умел поддержать меня, вдохновить. Три года продолжалась наша переписка. До сих пор рядом с фотографией моего отца висит и его фотоснимок. Глубокая складка между бровями, доверчивое лицо, скромная, строгая одежда, а на груди – золотая звезда Героя Советского Союза.
    Мой отец награждён четырьмя медалями, самой дорогой и памятной из которых для него была медаль «Партизану Отечественной войны», полученная за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе. Другая награда нашла его 10 декабря 1952 года, когда ему был вручён орден Красной Звезды.
 Долгие годы отец работал в центральных электромеханических мастерских, формировщиком-литейщиком в чугуноплавильном цехе. Оттуда и ушёл на пенсию.
   …Ушли из жизни оба партизана – и отец, и его командир.
    Всю ту давнюю переписку я и сегодня бережно храню и часто её перечитываю".

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте