1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Они расписались на рейхстаге

10 декабря 2019 г. в Костромской области был дан старт акции «Найти костромичей, расписавшихся на рейхстаге», посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне.
  -рейхстаг1Началу акции предшествовала презентация книги костромского журналиста Вадима Ивановича Шпары «Они расписались на Рейхстаге». В своей книге автор описал судьбы девяти костромичей, которые дошли до Берлина во время войны.
  Книга положила начало поискам и других ветеранов из нашей области, оставивших в Берлине свои автографы. Так, силами поискового отряда «Харон» найдены материалы ещё о пяти костромичах, а в процессе подготовки к старту акции силами орггруппы были обнаружены в ряде костромских районных газет материалы ещё о 30 костромичах, расписавшихся на Рейхстаге.
  Автором проекта и организатором акции является известный писатель, художник-график, краевед, член Русского географического общества, академик Международной академии информатизации при ООН, профессор Павел Викторович Романец. За два месяца прошло уже четыре этапа акции. Участниками первых двух этапов были представители всех школ города Костромы, в третьем – всех школ Костромского района. 7 февраля 2020 года прошёл четвёртый этап акции для школ области по конференцсвязи из библиотеки Костромского областного института развития образования. Для тех, кто не смог принять участие в последнем этапе акции, во все школы направлена полная видеозапись конференцсвязи, сама презентация и другие материалы. И уже в феврале было найдено ещё 49 костромичей, оставивших свои автографы на Рейхстаге.
   Давайте искать своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, узнавать о них как можно больше.
  «Сусанинская новь» присоединяется к акции «Найти костро-мичей, расписавшихся на Рейхстаге» и начинает серию публикаций о земляках, отметивших Победу личной росписью на поверженном Рейхстаге. Сегодня в редакции есть материалы о троих сусанинцах, оставивших в 1945 году Берлине свои автографы. Мы надеемся, что благодаря вам, уважаемые читатели, удастся узнать и о других ветеранах, штурмовавших логово фашизма и, конечно же, расписавшихся на стенах Рейхстага. Ждём ваши отклики и воспоминания для публикации в газете.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 80 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте