1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дошла до Берлина и расписалась на рейхстаге

Среди участников войны, дошедших до Берлина и расписавшихся на рейхстаге, была жительница деревни Сивково Сизова Елизавета Александровна. Родилась Елизавета Александровна в 1922 году в деревне Сивково Ильинской на Шаче волости Буйского уезда Костромской губернии. О ней рассказала дочь, Алевтина Викторовна Шиганова.
  -Сизова ЕА Алевтина Викторовна Шиганова:
  — Моя мама, Сизова Елизавета Александровна, родилась в деревне Сивково Сусанинском районе нашей Костромской области. В годы войны призвали мою мамочку в Красную Армию и направили в прифронтовые части Калининской области. Там она окончила военную школу и получила звание сержанта и специальность радиста-телеграфиста. После чего была направлена в боевую часть номер 365 в авиакорпус, которым командовал генерал-лейтенант Васильев. Её части прошли Польшу, Западную Украину и Германию. Мама принимала участие при взятии городов Бобруйск, Краков, Варшава, Берлин и многих других. Задача мамы была обеспечить радио-передачей самолёты и телеграфной связью лётные части. Она передавала информацию в боевые части аэродрома. Мама имеет 28 благодарностей и 5 медалей за взя-тие городов и юбилейные медали. Войну мама закончила в Берлине.
   Все, что я помню из её рассказов:
  Война для мамы началась под Можайском. Во время войны их усиленно обучали немецкому языку. Пели патриотические песни, выполняли любые работы. Так как она была радист, знала азбуку «морзе», её перебрасывали на разные фронта, туда, где были аэродромы. Приходилось даже готовить обеды для лётчиков, которые прилетали с поля боя. Бывало так, что прилетали другие авиа – части и приходилось их кормить. А следом прилетали наши, а накормить их было нечем, и лётчики сильно ругались.
   В начале войны у них в части был один человек, который прикидывался дурачком. Он топил бани для солдат. Его звали Ванька-дурак, потом оказалось, что этот дурак работал на немцев. Он передавал координаты, и немцы без конца бомбили наши части. Потом его разоблачили.
  Мама видела на войне много смертей, контузий подруг и друзей. В Польше сидела несколько суток в подвале, не зная, какие войска находятся в городе, только слышала топот сапог. Ей приходилось таскать на себе тяжёлую рацию. Было много радости, когда погнали немцев наши «Катюши». На подступах к Берлину на всех танках и машинах было написано: НА БЕРЛИН! На подступах к Берлину, она получила ранение в ногу, но не отстала от своих. В Берлине осколок из ноги без наркоза доставал врач немец. На рейхстаге оставила свою роспись. В 1947 году в пути из Германии домой на одной из станций из автоматной очереди расстреляли купе, где сидели 6 девчонок. В живых осталось только двое, в том числе моя мама. Вот и все, что я помню из её рассказов.
   Умерла Сизова Елизавета Александровна в 1997 году.
Использован материала портала http://www.eduportal44.ru.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте