1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Масленицу провожаем, света, солнца ожидаем

Масленицу на Руси начали отмечать широкими гуляньями, сожжением чучела Масленицы очень давно, ещё в язычные времена. Это не христианский праздник, а народный, он олицетворял пробуждение природы от зимнего сна, означал начало полевых работ.
Как писал А.С. Пушкин:
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.

IMG 2928
  В посёлке Сусанино отмечать Масленицу стало хорошей традицией, на праздник, который организует отдел культуры, туризма, спорта и молодёжной политики, приходит много сусанинцев и гостей посёлка. Особенно много молодёжи, молодых семей с детьми, но и старшее поколение не меньше любит этот праздник.
  В этот раз на Масленицу был объявлен конкурс среди учреждений и организаций посёлка на самые красивые костюмы и самые яркие выступления. В Масленичном шествии участвовали коллективы от АО «Газпром газораспределение Кострома» Сусанинский РЭУ; от администрации Сусанинского муниципального района; от администрации городского поселения; районной библиотеки; отдела культуры, спорта, туризма и молодёжной политики; Сусанинской школы искусств; Сусанинской средней школы и фирмы «Маджестик-М». Они же участвовали и в концерте, кроме городского поселения и «Маджестика-М».
  В результате подведения итогов, победителем в конкурсе костюмов и участии в представлении на сцене, самыми яркими, самыми оригинальными стали «Бременские музыканты» (администрация района); на втором месте – АО «Газпром газораспределение Кострома» Сусанинский РЭУ с песней «Яблоневый вечер»; на третьем месте – отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики.
  Концерт прошёл на одном дыхании. Было весело, было много шуток, доброго народного юмора и частушек. Было много песен и хороводов на сцене и вокруг неё. Масленичное гуляние удалось на славу!

2

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте