1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Мастерица на все руки

   -Рукоделие 1 Екатерина Вячеславовна Чичварина со своей семьёй переехали к нам в Сусанино из города Обнинск пять лет назад. Их родовые корни находятся здесь, неподалёку, в Буйском районе. Из пригорода Москвы уезжали по многим причинам, в основном из-за плохой экологии и дороговизны столичной жизни. Хотелось пожить в тишине, поближе к земле, к природе. Их ожидания полностью оправдались, тихое течение жизни в глубинке пришлось всем по душе. Речь в заметке пойдёт только о Екатерине Вячеславовне, потому что меня очень заинтересовало её творчество, её увлечения и хобби. Женщина второй год в районном Доме культуры ведёт кружок «Рукодельница», в который ходят девочки с 3 по 5 классы. Юные любительницы прикладного творчества в восторге от того, чему их учит педагог. В первый год девочки учились шить, в руках у них были – ткань, ножницы, игла. Сейчас они делают различные поделки, Екатерина Вячеславовна находит очень интересные, необычные идеи для творчества, применяет самые различные материалы – цветную бумагу, ткань, картон, ленты, бусы, нитки…
      – Вы где-то обучались ремеслу?
  -Рукоделие 3– Я по образованию мастер-технолог швейного производства, мечтала стать дизайнером, но эта профессия не предполагает наличие семьи, я выбрала семью. Занималась долго индивидуальным пошивом, это в Обнинске был мой хлеб. Я творческий человек и всё, что связано с шитьём, прикладным искусством, мне очень нравится. Бесконечно могу фантазировать, придумывать какие-то модели одежды, поделки. Мне очень нравится направление «пэчворк», это лоскутное шитьё, с английского «изделие из лоскутов». По сути это один из наших русских народных видов рукоделия. Мы с девочками уже делали небольшие изделия в этой технике. Ещё одно моё большое увлечение – это «скрапбукинг», вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Это очень увлекательное занятие, но довольно недешёвое. Здесь дорогая бумага, её выписываю по интернету. Использую джинсовую ткань (очень благодарный материал). Элементы скрапбукинга – открытки – мы делали с девочками, впереди у нас изготовле-ние блокнота. Девчонкам нравится, когда я им предлагаю разнообразие, всегда что-то новое. Кстати, наш девиз – «Мы без дела не скучаем, шьём, плетём и вышиваем».
   – Как Вы относитесь к тому, что в посёлке очень широко представлены народные ремёсла, творческие мастерские?
    – Это очень здорово, именно в глубинке сохраняется душа русского народа, то, что нам нельзя никак потерять. В городе этого очень мало, там все куда-то бегут. Всё, что связано со словом «русский, славяне» записано в нашей ДНК. Даже тяга к земле, к огородничеству, это чисто наша черта, мы в глубине души землепашцы и крестьяне. Рукоделие живо и будет жить в России, это наша национальная идентичность.
    – Для Вас семья – это важно?
   – Это для меня всё. Ведь, чтобы вырастить хороших детей, надо всю себя без остатка посвятить им. Родители должны воспитание начинать с себя, а потом уже требовать от детей. Ребёнок – это наше отражение и ошибки ребёнка – это наши ошибки. Детям придётся идти в большую жизнь, для этого родители должны воспитать их хорошими, умными, адекватными людьми. А возможностей сейчас для молодёжи очень много, только успевай – бери, учись, осваивай. У нас в 90-е годы не было никаких возможностей, это был провал в демографии и в развитии страны.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте