1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Жизненный путь и судьба славной женщины

   10 марта отметила свой 85-летний юбилей Фаина Александровна Тараканова.

-Фая Тараканова

Родилась она в д. Антоново Буйского района, в 10 км от г. Буя. Окончила Барановскую семилетнюю школу, а затем 2-х годичную школу медсестёр. О трудном военном детстве рассказывала скупо, но всё же кое-что удалось узнать. Семья была многодетной. 10 человек детей, к сожалению, в живых остались только Фаина и её брат. Были в то время расхожие фразы: «Бог дал, бог взял, или Господь прибрал». Отец, Александр Васильевич Смирнов работал председателем колхоза, мать, Мария Павловна Смирнова, – колхозницей. Фаина тоже работала в колхозе, помогая матери в поле. Школьники собирали золу, колоски, куриный помёт. Работали за трудодни.
  Брат, Александр, 1926 года рождения, был призван на фронт. Мать очень переживала, конечно из-за умерших безвременно детей и ушедшего на фронт сына. Это подкосило её здоровье. Матери не стало, когда Фаине Александровне было 12 лет. Жили с мачехой. Её она вспоминает добрыми словами.
  Вспомнила Фаина Александровна, как нелегко было учиться в школе (нужно было ходить за 5 километров). А когда училась в Буе в школе медсестёр, ходила пешком домой за 10 км, чтобы принести что-то из еды. Однажды порвались тапки. Обратно идти было не в чем. Отец велел ей надеть его хромовые сапоги. Конечно переживала, стеснялась такой большой обуви, сидела на занятиях, боялась, что вызовут к доске…
  Несмотря на трудности того времени Фаина Александровна сумела получить профессию. А ведь многие её сверстники огра-ничивались четырьмя классами в лучшем случае. Проработала она в Сусанинской районной больнице 40 лет до выхода на пенсию. За время её работы сменились около десятка главных врачей больницы. Вспомнила некоторых из них: Навоева, Титов, Ремига, Катаников, Смирнова, Кузьмичёв.
   У Фаины Александровны два сына, четверо внуков, пять правнуков. Жизнью довольна, в квартире тепло.  Всё необходимое для жизни есть. Фаину Александровну поздравили глава городского поселения Л.А. Кузнецова, от имени депутата Костромской областной Думы А.Н. Плюснина С.Б. Тараканова, председатель районного Совета ветеранов и ПВО районной больницы М.А. Полозова и Л.Б. Бойкова.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 159 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте