1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сохранение памятников архитектуры - особая забота

В 2020 году среди важнейших объектов культурного наследия Костромской области, где ведутся реставрационные работы, значимое место занимает второй корпус отделения "Сумароково" Сусанинского ПНИ. Этот корпус не только памятник архитектуры XIX века, но ещё и дом для 19 социальных клиентов учреждения.

Мельников и гл. инженер
   В Сусанинском ПНИ, в отделении "Сумароково", вовсю идут реставрационные работы на втором жилом корпусе. Людей переселили на время строительства в административный корпус, по контракту начавшаяся в 2019 году реконструкция, должна быть закончена 31 марта 2020 года. Но в связи с обрушением стены и тем фактом, что жилой корпус – это памятник архитектуры 19 века, завершение работ запланировано на сентябрь-октябрь текущего года. Пришлось делать новую сметно-проектную документацию, по-новой получать все разрешения, проходить согласования…
  О том, как в связи со всем этим обстоят дела в Сумароковском отделении, нам рассказал А.Н. Мельников, заместитель директора Сусанинского ПНИ:
   – У нас происходит то, что с одной стороны восстанавливается памятник архитектуры регионального значения, а с другой стороны – это большой шаг вперёд в нашем социальном обслуживании. В отремонтированном первом корпусе созданы все условия для комфортного пребывания наших социальных клиентов и более качественного предоставления услуг. Созданы современные условия для проживания и работы медицинского персонала. Наш подрядчик сумел сохранить исторический внешний вид здания, совместив это с современным внутренним устройством. Второй корпус, я думаю, будет не хуже. Корпус рассчитан на 19 человек, а вложения сделаны огромные – выделено 16 миллионов из областного бюджета. Мы надеемся, что уже в этом году люди переедут в новый корпус, но вперёд загадывать сложно, это не новое строительство, а реконструкция. Строители работали всю зиму, делали пристройку.
   Вот что сказал главный инженер ООО «Архитектурно-строительный центр №3», выполняющего работы на корпусе №2, Е.В. Удовиченко:
  – На сегодняшний день производятся работы по замене кровли, по устройству лестничной клетки, идёт ремонт кирпичной кладки фасадов памятника архитектуры регионального значения. Идут работы восстановительного характера, корректировка научно проектной документации. Работаем, стремимся, делаем. Работа на памятниках архитектуры – это особая работа, здесь присутствует большой процент непредсказуемости. Наша организация специализируется именно на памятниках архитектуры, мы имеем лицензию от министерства культуры на проведение та-ких работ. Разрешение на данный вид работ получаем в отделе культурного наследия области. При восстановлении, строительстве мы используем самые современные материалы, которые отвечают всем требованиям и нормам.
   Архитектурный ансамбль бывшего Свято-Троицкого женского монастыря, когда-то был очень красив, это был один из самых крупных монастырей Костромской губернии. Символично, что былая красота сейчас получает вторую жизнь. И большую роль в этом играет областная администрация, областная Дума, Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области и руководство Сусанинского ПНИ.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 69 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте