1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Романтик» нужен и востребован

В селе Сумароково не так давно появилось новое общественное образование – «Клуб равного общения «Романтик», работает он на базе филиала Романовского реабилитационного центра инвалидов. Создан клуб по инициативе социального педагога центра – Лидии Анатольевны Надузевой.

-Романтик

   Дело в том, что на селе живёт немало людей, которые нужда-ются в общении, дружбе, заботе, интересном досуге в нефор-мальной обстановке. Это одинокие люди, инвалиды, многодет-ные, пенсионеры, молодые женщины и мужчины. Поэтому, на первом заседании клуба, собравшиеся энтузиасты решили назвать его – клуб равного общения, а по настроению – «Романтик».
    Лидия Надузева:

   Все эти люди очень разные, но им надоело сидеть дома у телевизора, надоело разделение и равнодушие общества, они решили всё изменить. Встречи проходят раз в два месяца: первая была организационная, вторая – «23 и 8» – была посвящена 23 Февраля и 8 Марта, а третья – это было театрализованное представление с блинами, пирогами и чаем на Масленицу. Участники «Романтика» раздавали бесплатный лимонад и выпечку. Здесь же была организована выставка детских поделок, которые дети изготовили в школе на уроках труда. Были и забавы, участвовали все, даже бабушки поднимали пудовую гирю.
   Этот клуб нужен для нас всех, люди приходят после работы уставшие, пережившие стресс, а здесь забывают обо всём. Также и я отдыхаю вместе со всеми. Времени с пяти до девяти вечера нам не хватает, мы не хотим расходиться.
    Каждое мероприятие готовим, придумываем тему. Я состав-ляю программу, обязательно, чтобы с юмором, песнями, танцами, конкурсами. Подбираю музыку, стараюсь сделать тематическую выставку. Мы обязательно накрываем стол, пьём чай, и общаемся.
Очень важно, что всё это способствует нашему психическому здоровью и здоровью физическому, потому что мы говорим здесь, например, о пользе хорошего чая, секретах красоты, здоровом питании. В нашем клубе раскрепощаются все, даже замкнутые люди поют, пляшут и участвуют в сценках.
    Это и активное долголетие, в Сумарокове многие пожилые люди стали заниматься своим здоровьем: всё лето ездят на велосипеде, а зимой встают на лыжи, ходят со скандинавскими палками.
    Мои младшие дети и муж Сергей тоже здесь участвуют, делаем всё на добровольческих началах. Мы убедились по жизни: если делаешь добро, то оно к тебе возвращается.


   Число членов клуба растёт, в книге отзывов появились первые записи: «Отдохнула от души, получила столько эмоций, конкурсы были интересные», «После долгих одиноких вечеров я получила массу позитива, заряд энергии от общения, встряхнулась от зимней спячки», «От глубокого одиночества пришла сюда в Романовский центр – пили чай, пели песни, радовались жизни…»

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 87 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте