1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Война. Победа. Память!»: в краеведческом музее новая выставка

Работники Сусанинского краеведческого музея подготовили интересную, познавательную выставку, посвящённую 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне под названием «Война. Победа. Память!». Как и всегда, музейщики подготовили самые интересные факты, фотографии, документы о наших земляках, воевавших на полях сражений той страшной войны. Многие документы имеют статус «раритет», некоторые выставлены впервые и, конечно, вызывают неподдельный интерес.IMG 3251
     Татьяна Александровна Груздева, директор музея:
     – На стендах – наши земляки, прошедшие дорогами войны и вернувшиеся домой, и те, кто погибли, отдали свою жизнь за Родину. Впервые оформлена инсталляция, посвящённая ленинградским детям, бывшим в составе детского дома (более 500 детей), эвакуированного в Сусанинский район во время блокады Ленинграда.
    Наша новая экспозиция начинается с фотографий героев-земляков, Героев Советского Союза – Михаила Евгеньевича Смирнова, Александра Александровича Крюкова, Павла Ивановича Ершова, Николая Ивановича Сыромятникова и полного кавалера ордена Славы Михаила Андреевича Максимова. Плакат «Родина-мать зовёт!» сразу вызывает у посетителей чувство тревоги, переносит нас в лето 1941 года, когда началась война. Здесь представлен наш экспонат – настоящий пулемёт «Максим», который был на вооружении и в гражданскую, и в Отечественную войны.
      Маргарита Григорьевна Соколова, младший научный сотрудник:
    – Мы с большой ответственностью относимся к созданию таких военных, патриотических выставок. Наш директор, Татьяна Александровна, нас всегда мобилизует, вдохновляет на что-то новое, интересное. А идея создать военный блиндаж в том виде, каким он мог бы быть на любом поле боя ВОВ, это моя идея. Блиндаж – это деревянный сруб, заглублённый в землю, предназначенный для укрытия от оружия массового поражения. В войну в блиндажах располагались штабы, полевые больницы, места отдыха личного состава. Мы постарались в нашем блиндаже максимально создать об-становку того времени: здесь можно увидеть настоящую военную рацию, приёмник, предметы быта – каску, фляжку, котелок. Посредине на стене – подлинная военная карта боевых сражений. Внутри мы видим сброшенную плащ-палатку, шинель, кожанку. На полу стоит железная буржуйка. Атмосферу военного объекта дополняет маскировочная сетка, накинутая на всё сооружение.
   – Надо отдать должное нашим мужчинам, которые смогли всё это построить, они всегда творчески подходят к созданию выставок. Спасибо им – Валерию Александровичу Вавину и Александру Константиновичу Суворову. Мы хотим поблагодарить всех, кто оказал помощь в создании землянки-блиндажа – Р.В. Голубеву, В.И. Пронину, С.В. Боброву, Н.Н. Лебедевой.
   Но, конечно, главные герои выставки – наши земляки – участники Великой Отечественной войны: участники Ярославской коммунистической дивизии, узники концлагерей, пропавшие без вести. Посетители снова могут увидеть знаменитые ключи от города Праги, вручённые экипажу танка П.П. Батырева, который первым ворвался в осаждённый город. Отдельный стенд посвящён труженикам тыла – людям, трудившимся для Победы и предприятиям, которые отправляли свою продукцию на фронт.
   Выставка готова, но когда начнёт работать полноценно, никто пока не знает в в связи с пандемией коронавируса. Сотрудники музея надеются, что их труд оценят жители района и, что выставка вызовет неподдельный интерес.

IMG 3258

IMG 3254

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 129 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте