1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ситуация с экологией в Сусанинском районе начала меняться

-Махова Катя   С 1 декабря 2018 года г. Кострома, г. Волгореченск, Костромской, Красносельский, Нерехтский, Островский, Судиславский и Сусанинский муниципальные районы перешли на новую систему обращения с отходами. Услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) стала коммунальной, её оказывает региональный оператор. На указанной выше территории данные функции по результатам конкурсного отбора возложены на ООО «ЭкоТехноМенеджмент» (ООО «ЭТМ»).
   Целый год в Сусанинском районе не было своего представителя регионального оператора, и вопросами организации вывоза мусора с территории района занимались специалисты администрации района.
   Жители долго привыкали к новой системе вывоза твёрдых коммунальных отходов, но вот по-тихоньку привыкли. И сейчас видно, что контейнерные площадки убираются регулярно, по графику, резко уменьшилось количество свалок мусора, повысилась ответственность населения и организаций.
С 2 декабря 2019 года в районе работает официальный представитель ООО «ЭкоТехноМенеджмент», специалист по работе с клиентами по Сусанинскому району – Екатерина Евгеньевна Махова. Я решила ещё раз представить её читателям нашей газеты и побеседовать о её деятельности.
    – Екатерина Евгеньевна, в чём заключаются Ваши обязанности, какими вопросами Вы занимаетесь?
   – Я веду работу по заключению договоров с отходообразователями на оказание услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Сусанинский район в этом немного отстал, так как здесь не было специалиста, сейчас надо всё наверстать. Контролирую работу перевозчика по сбору, транспортированию ТКО с мест накопления. Создаю актуальную базу данных контейнерных площадок, мест накопления ТКО, вношу заявки, корректирую графики вывоза. Веду претензионную работу (приём претензий, заявок, переписка с контрагентами). Также отвечаю на звонки «горячей линии», веду приём граждан по самым разным вопросам, касающимся вывоза и оплаты ТКО. Вопросами, касающимися начисления оплаты за вывоз ТКО, занимается ЕИРКЦ, и если есть какие-то недопонимания по поводу оплаты, многие из них можно решить.
    Вопросы начисления платы за вывоз ТКО регламентирует Постановление Правительства РФ № 354, в соответствии с которым начисление платы производится на собственников помещения, если в квартире никто не проживает и не зарегистрирован, или по количеству зарегистрированных в нём лиц. При временном отсутствии по месту регистрации (командировка, госпитализация, учёба, пребывание в летних период на даче и др.) необходимо обратиться в ЕИРКЦ, с подтверждающими временное отсутствие документами, за перерасчётом.
    В Костромской области действует льгота для многодетных семей: на третьего и последующих детей плата за вывоз ТКО не начисляется. По поводу этой льготы следует обращаться в МФЦ.
     Работа по выявлению стихийных свалок ещё предстоит.
Наверное, не каждый знает, что ООО «ЭкоТехноМенеджмент» – это первый в России автоматизированный мусоросортировочный комплекс по обезвреживанию твёрдых отходов мощностью до 100 тысяч тонн в год. Здесь налажен процесс сортировки и вторичной переработки мусора без участия человека, работает он с 5 марта 2016 года. Отличительной особенностью предприятия является полностью автоматизированный труд, который позволяет извлекать большее количество полезных фракций (свыше 50 процентов вторсырья), нежели предприятия в основе которых лежит ручной труд. Таким образом, мы можем использовать большее количество сырья вторично, такие как картон, макулатура, чёрный лом, алюминий, стеклобой, существенно сокращая ущерб, наносимый окружающей среде.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте