1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Есть потребность в дежурных группах для детсадовцев

В Костромской области открыты ещё 26 дежурных групп для детей. Решения приняты главами муниципальных образований. В детские сады в период эпидемии коронавируса малышей принимают при острой необходимости. В остальных случаях санитарные врачи рекомендуют родителям оставлять детей дома. В Сусанинском районе нет дежурных групп в детских садах.
     Решения и ответственность по открытию дополнительных дежурных групп оперативным штабом Костромской области возложены на глав муниципальных образований. В зависимости от эпидемиологической обстановки в конкретном районе или городе. Число таких групп увеличилось на 26, теперь их 70. Дежурные группы могут посещать более 800 детей.
     «Как показала практика – дети болеют бессимптомно. В связи с этим есть угроза заноса данной инфекции в дошкольные учреждения. Так как нет признаков, то первоначально ни медицинские работники, ни воспитатели не смогут своевременно вывести этого ребёнка. Заболеют другие дети, они также будут бессимптомно её переносить и принесут эту инфекцию к себе домой. В этом и есть основная опасность. Мы настаиваем, чтобы количество образовательных учреждений не увеличивалось», – прокомментировал руководитель Роспотребнадзора по Костромской области Александр Кокоулин.
     Дежурные группы созданы в Костроме, Буе, Волгореченске, Шарье, Галиче, Вохомском, Кадыйском, Кологривском, Костромском, Островском, Павинском, Поназыревском, Солигаличском, Судиславском, Чухломском, Нейском и Нерехтском районах.
     Сейчас в регионе формируется резерв дежурных групп. До 1 июня планируется открыть ещё 23 группы, которые смогут до-полнительно принять 280 детей. Как только режим повышенной готовности будет снят, дошкольные учреждения области вернутся в штатный режим работы.
      Ольга Сергеевна Новичкова, заведующий районным отделом образования:

У нас в районе нет дежурных групп в детских садах, решение об их открытии принимается на уровне главы Сусанинского муниципального района. Эпидемиологическая ситуация в районе по коронавирусной инфекции пока не позволяет нам открыть такие группы, но потребность в них есть, потому что сейчас все вышли на работу.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 93 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте