1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Армии нужны настоящие мужчины

Очередная призывная комиссия уже прошла, скоро сусанинские ребята отправятся на своё место службы. О том, как в наше время проходит призыв, я попросила рассказать председателя районной призывной комиссии Сергея Викторовича Боброва.

IMG 1792
– Сергей Викторович, в этом году были какие-то отличия в проведении призывной комиссии?
– Да, отличия были и выражались они в том, что не было студентов, получивших отсрочку, которые заранее прислали документы, подтверждающие, что они проходят обучение. Это и правильно в свете пандемии коронавируса, пусть учатся. Тем более, что все они два раза в год приезжают на медкомиссию, все они на учёте. На призывную комиссию в Буйский военкомат в этот раз приехали 11 ребят-срочников 1996-2001 годов рождения, троих из них сразу «развернули», потому что у них не было тех или иных медицинских анализов. Сейчас медкомиссия проходит очень строго: какие-то малейшие отклонения по здоровью – и сразу отправляют на дообследование к врачам-специалистам. В армии нужны здо-ровые молодые люди. Но нас, членов комиссии, всегда радует тот факт, что сусанинские призывники всегда отличаются от буйских в лучшую сторону. И лучшим здоровьем, и воспитанием, и моральным состоянием, короче – крепче городских и телом, и духом.
– А почему так, как Вы считаете?
– Наверное, здесь много факторов складываются вместе: семья, школа, работа общественных, в том числе молодёжных организаций. В районе сложилась целая система воспитания будущих солдат, воинов, защитников: много внимания уделяется патриотическому воспитанию ребят, их физической подготовке; работают практически с каждым молодым человеком. Например, лагерь «Патриот» при Сусанинской школе – это тоже определённая закалка, подготовка ребят даже в моральном плане к службе в армии. Юнармейское движение, наши «Зарницы» и многое другое. И, как результат, наши парни на вопрос «Хочешь ли ты служить в армии?» – искренне отвечают – «Да, я хочу служить». Наших ребят чаще всего берут в элитные войска, в тот же Президентский полк. Хотя в этом году разнарядки туда не было. Нынче пошли служить в войска ВДВ, сухопутные войска, под Питер, Калининград и другие места.
– Кто от района присутствует на призыве?
– Председатель призывной комиссии (глава района или я); заместитель председателя комиссии – военком; представитель районного отдела образования (обычно ездит О.С. Новичкова); от Центра занятости – И.Н. Виноградова и представитель полиции.
Призывники сначала проходят медкомиссию, а затем с заключениями всех докторов приходят к нам на комиссию. По результатам медкомиссии определяется степень годности призывника и, исходя из этого, решается: куда пойдёт служить тот или иной солдат – то ли в ВДВ, то ли в другие, более лёгкие войска. Всегда было так, должен быть разумный подход в этом вопросе. В наше время не столь важно количество призывников (хотя и это существенно), сколько «качество» – их здоровье, моральное состояние.
– Когда ребята уже знают место будущей службы, что дальше?
– Им говорят дату прибытия на сборный пункт (г. Нерехта), они туда приезжают, там ещё раз проверяют их документы, переодевают и в сопровождении представителя части призывники убывают по месту службы.
– Сейчас срочники служат один год, это достаточно, чтобы воспитать настоящего солдата?
– С одной стороны, для срочников, вроде как, одного года достаточно, чтобы освоить необходимые им навыки, потому что там, где требуются глубокие знания, хорошие специалисты – там служат контрактники. Армии нужны и срочники, и контрактники. У нашей армии всегда должен быть резерв из людей, которых можно быстро переподготовить к выполнению боевых задач. С другой стороны, по моему мнению, одного года службы мало. Молодые парни только-только оторвались от мамы, за год они успевают лишь как-то адаптироваться к новым условиям. А для солдата очень важно почувствовать вкус этой суровой, жёсткой жизни, очень правильной для формирования мужчины и защитника. Это и распорядок дня, физические занятия, отношение к труду, воспитание в коллективе, отношение к товарищам… Всё бы это можно и нужно перенести в свою будущую жизнь, поэтому одного года, мне кажется, маловато.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте