1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Подстраиваемся под покупателя, расширяем ассортимент

День российского предпринимательства не имеет многолетней истории, его начали отмечать уже в постсоветский период, в 2020 году на официальном уровне он будет праздноваться в 13-й раз. В Сусанинском районе Костромской области малый бизнес представлен небольшими магазинами розничной торговли, бытовыми услугами, общественным питанием. Все мы их знаем, любим и пользуемся с удовольствием их услугами.

IMG 3330
   В центре посёлка вот уже шесть лет работает небольшой частный магазинчик, торгующий запчастями, снастями для рыбалки, товарами для сада и огорода, его хозяйка – индивидуальный предприниматель Светлана Леонидовна Проневич. Её надёжный помощник и партнёр – муж, Владимир Анатольевич Зимин. Несколько лет назад эти костромичи купили дом под дачу в селе Андреевское и так им понравилась сельская жизнь, что они переехали в село на постоянное место жительства, квартиру в Костроме оставили детям. Развели на дворе кроликов, кур, уток, занялись огородничеством. Всё это им пришлось по душе.
  Но, чтобы работать и зарабатывать на жизнь, пришлось продолжить свою предпринимательскую деятельность уже у нас, в районе. Малым бизнесом они занялись на заре перестройки в 90-х годах: стали ездить в Польшу, в Турцию, торговали промышленными товарами не только в Костроме, но и в Карелии, Архангельской, Ленинградской, Вологодской областях. Торговали дорогим хорошим товаром.
   Чтобы открыть своё дело, долго думали и решили – только запчастями и товарами для рыбалки, но потом выяснилось, что нашему покупателю нужно всё, «от гвоздя до пулемёта». И стали завозить в магазин всякие нужные мелочи в домашнем хозяйстве, в огородничестве и садоводстве. Список заказов всё время увеличивался, пришлось искать самые различные оптовые базы, работать с питомниками растений, расширять ассортимент. Сейчас магазин Светланы Леонидовны Проневич – это небольшой универсам, где найдётся, пожалуй всё необходимое.
    – Светлана, какое у Вас образование и связано ли оно с торговлей?
    – Я окончила сначала техникум советской торговли, потом заочно Ленинградский институт торговли, всю жизнь работала в торговле – товароведом, продавцом, потом – предпринимателем.
     – Как Вам у нас работается?
    – Поначалу было очень тяжело, хотела закрываться, когда у меня был кредит, а за квартал пришёл налог в 32 тысячи рублей. В отличие от города, здесь товар движется медленно, а налоги как в городе. Выживать трудно, спрос на товар непостоянный. Очень долго привыкала, приходится каждый день работать с покупателями – много объяснять, показывать, убеждать. Устаю очень, отдыхаю только в огороде. Постоянно работаю с базами, обновляю заказы.
   – Ваш магазин несёт большую социальную нагрузку, ведь многие не имеют возможности выехать в город, в садовые супермаркеты.
– Я рада, что наш труд кому-то пригодился, будем работать, сколько сможем.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте