1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Клещи нападают везде

Нападения клещей на людей зарегистрированы на всех территориях муниципальных районов и городских округов Костромской области. По данным Сусанинской районной больницы на 3 июня, с начала сезона активности клещей в Сусанинском муниципальном районе зафиксирован 41 случай укусов клещами. Из них в 8 случаях пострадали дети.
   В целом по области только за неделю с укусами клещами в лечебные учреждения обращаются сотни человек.
  По результатам исследования клещей снятых с людей возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в клещах собранных в Красносельском, Мантуровском и Вохомском районах, возбудители иксодового клещевого боррелиоза – в Буе, Костроме, Антроповском, Галичском, Костромском, Красносельском, Макарьевском, Нерехтском, Островском, Парфеньевском, Судиславском районах. В мае клещевой боррелиоз был обнаружен также в нашем Сусанинском районе. Возбудители моноцитарного эрлихиоза человека обнаружены в Галичском, Костромском и Красносельском районах.
   В целях снижения численности клещей акарицидные обработки проведены на всех территориях муниципальных районов и городских округов региона.
   Управление Роспотребнадзора по Костромской области напоминает, что при выезде на природу надо одеваться так, чтобы клещ не мог заползти под одежду и присосаться к коже – сапоги (или носки на брюки), рубашку заправить в брюки, манжеты – плотные. Желательно применять репелленты – отпугивающие средства. Осматривайте себя и одежду, придя домой, а также всё, что принесли с собой из леса. Если клещ присосался, чаще это голова, подмышечная область, область живота, паха, внутренняя поверхность бёдер. Для удаления клеща необходимо обратиться в медицинскую организацию и провести его исследование на наличие клещевых инфекций с целью определения дальнейшей тактики лечения и экстренной профилактики.
    Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Костромской области.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте