1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пользуется уважением в коллективе

Среди шестнадцати достойных, уважаемых людей Сусанинского района, решением Собрания депутатов на Доску почёта в 2020 году была занесена Валентина Васильевна Сучкова. Ей будет вручён Почётный знак «За заслуги перед Сусанинским районом» и муниципальная премия имени Николая Сыромятникова.
  Валентина Вас. СучковаРодилась В.В. Сучкова в медведковской деревне Головинское, семья жила небогато, ехать учиться было не на что. Сестра работала в детском саду №5 п. Сусанино поваром, тогда он относился к воинской части, располагавшейся на ул. Леонова. Позвала Валентину в садик, так она с 1978 года и работает здесь: 35 лет – нянечкой, 7 лет – в прачечной, всего 42 года. Валентине Васильевне в октябре этого года исполнится 60 лет.
   Когда впервые пришла в сад 18-летней девушкой, её поставили на ясельную группу. Здесь в то время стояли пеленальные столы, училась пеленать грудничков. Вела детей от самых маленьких до выпуска, сколько было этих выпусков, уже не помнит.
   Вышла в 1984 году замуж за Юрия Михайловича Сучкова, который работал слесарем в воинской части, родился у них сын Михаил. Молодой семье сначала дали комнату в общежитии, а потом однокомнатную квартиру.
   Труд нянечки тяжёлый: утром надо всё вымыть, обработать, чтобы дети пришли в чистую, свежую группу. Надо накормить, уложить спать, усадить на горшок, помыть; если требуется, отпустить воспитателя – позаниматься с малышами, одеть на прогулку – всего и не перечислить.
    Валентина Васильевна Сучкова:
    – Важно, чтобы между нянечкой и воспитателем всегда было взаимопонимание, мне всегда везло на людей. Коллектив у нас хороший, перед моими глазами прошло столько заведующих, воспитателей! Бывало тяжело, были мысли уйти, но так и не смогла. Сейчас работаю машинистом по стирке белья, машины «умные», но и ручного труда хватает, садик большой, белья много. Всё бельё глажу утюгом, очень хорошо нервы успокаивает! На этой работе надо любить детей, иначе долго не проработаешь. Моим первым выпускникам уже по 40 лет, они сами мамы, папы, бабушки. Помнят, встречаясь, приветствуют меня. Как бы ни было тяжело иногда – это любимая работа, прикипела всем сердцем.
    – Семья у вас дружная?
   – С мужем живём очень дружно, всегда везде вместе: то ли на огороде, то ли поедем куда. Я счастливый человек, счастливая женщина. Муж всегда дарит мне подарки к праздникам. Я счастливая мама, у нас замечательный сын, Михаил уже 12 лет служит в полку ВДВ в Костроме.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 78 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте