1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сусанинский район получил субсидию на поддержку социально ориентированных НКО

В Костромской области подведены итоги конкурсного отбора муниципалитетов для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал распоряжение о выделении средств. Субсидии на реализацию муниципальных программ социально ориентированных НКО направлены и в Сусанинский район.
   -Голубев АР 2020 А.Р. Голубев, заместитель главы Сусанинского района:
    – На протяжении многих лет администрация Костромской области проводит целевую политику по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории муниципалитетов Костромской области. Цель этой поддержки – разработать как можно больше механизмов, способов внедрения общественных организаций (общество инвалидов, общество ветеранов, какие-то волонтёрские объединения…) в гражданскую структуру общества. С той целью, чтобы получить дополнительные механизмы активизации общественной жизни и более быстрое решение социальных проблем. Это один из инструментов консолидации гражданского общества. Администрация Сусанинского муниципального района с прошлого года принимает участие в отборочных процедурах. Информация выставляется на сайте областной администрации и все муниципалитеты по желанию принимают участие. Мы с прошлого года принимали участие и в результате в 2019 году получили субсидию в размере 90 тысяч рублей на социально ориентированные некоммерческие организации района. В этом году мы опять участвовали в этом конкурсе и получили грант в размере 60 тысяч рублей.
   Почему район получает эту помощь? Главным критерием является то, как администрации муниципалитетов на местах организуют работу с общественными организациями по их поддержке. Мы можем отметить, что у нас давно сложились очень тесные контакты администрации района, самого Сергея Александровича Журавлёва, с ветеранской организацией, с общественной организацией инвалидов Сусанинского района. Последние два года у нас активно работает общественное объединение женщин «Молвитяночка», они выиграли уже два областных гранта и активно занимаются реализацией национальной политики на территории района.
    Второй критерий – это финансовая поддержка муниципальным районом этих НКО. Несмотря на трудности финансирования, глава района считает необходимым поддерживать это направление. На протяжении многих лет наши ветераны, инвалиды получают существенную помощь – это около 100 тысяч рублей на две организации. В прошлом году была сумма в 117 тысяч рублей и в 2020 году в бюджет района заложена такая же сумма. Кроме того, дополнительно администрация района оказывает общественным организация помощь в виде бесплатного предоставления помещения, услуг телефонной связи. Ежегодно выделяет субсидию на бесплатную подписку первичными ветеранскими организациями газеты "Ветеран" и районной газеты "Сусанинская новь".

    На перспективу, я думаю, администрация района продолжит поддержку НКО, поскольку мы считаем, что люди пожилого возраста должны комфортно проживать на территории района, чувствовать себя по-прежнему нужными, востребованными, активными.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 107 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте