1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Невероятные картины шариковой ручкой от сусанинской художницы Галины Тихомировой

Жители посёлка Сусанино и Сусанинского района знают, что каждый год в местном краеведческом музее открывается выставка новых работ Галины Сергеевны Тихомировой. Привыкнув, сусанинцы не то чтобы не удивляются мастерству художницы создавать завораживающие миры разноцветными ручками, безусловно, удивляются, и всё же скорее ждут погружения в каждую деталь, цвет, персонаж тихомировских работ: смакуют цветовые переходы, обсуждают глубину задумок автора, спорят, грустят, слышат музыку и ощущают гармонию... А в это время картины Галины Сергеевны переросли сусанинское пространство, и вот уже в миры художницы погружаются друг за другом костромичи, судиславцы…
    Показать необычные картины жителям области предложил депутат Костромской областной Думы О.Н. Скобелкин. При первом посещении выставки он был поражён философской глубиной работ, уникальным способом написания картин Галины Сергеевны. По его инициативе в июле экспозиция прошла в областной Думе, а в середине августа вы-ставка переехала в малый зал Судиславского краеведческого музея.
     На презентации выставки в Судиславле присутствовали глава района И.Д. Филинков, его заместители, руководитель музея О.Б. Копылова. Вместе с Галиной Сергеевной на презентацию выставки приехали её дочь Ольга, глава Сусанинского района С.А. Журавлёв, главный редактор газеты «Сусанинская новь» И.Ю. Струкова.
    Работы Галины Сергеевны в очередной раз вызвали восхищение и удивление: сложно поверить, что вместо кистей и палитры она использует лишь восемь разноцветных шариковых ручек. И этого хватает, чтобы создать невероятные картины, технически сложные и проработанные до мелочей.
    Первым гостям выставки сусанинская художница рассказала, что на создание одной такой картины уходит примерно месяц ежедневной работы. С её слов, рисовать ручкой не так просто: чернила сразу же высыхают, и поправить рисунок практически невозможно, как и убрать неверно нанесённые штрихи. Поэтому нужно быть предельно точным и внимательным, иметь хорошо набитую руку и верный глаз. Создавая рисунки, художница не делает эскизов, только карандашный набросок, а затем – прорисовка на холсте.
    — Холст очень сильно расширяет возможности шариковых ручек. Чтобы добиться разнообразия цветов, я не смешиваю краски, как это обычно делается. Лишь штрихами накладываю несколько чернильных слоёв так, что на рисунках создаётся эффект богатейшей палитры разнообразных оттенков, которых у меня на самом деле нет. Бывает так, что, придавая своим работам желаемую глубину, контраст, атмосферу, иногда приходится наносить до 40 слоёв чернил. Бумага не всегда выдерживает многослойную технику, стирается, особенно простая, — поделилась мастер.
   Сусанинские гости явно испытывали гордость, наблюдая за реакцией судиславцев на рассказ художницы о процессе создания картин. Глава Сусанинского района С.А. Журавлёв заметил, что он тоже не сразу поверил, что такую красоту можно создавать обычными шариковыми ручками, и, даже зная о технике написания, каждый раз присматривается к работам, разглядывает чернильные штрихи на холсте.
     Заслуженный подарок от художницы получил и инициатор выставки, О.Н. Скобелкин: Галина Сергеевна представила его портрет, выполненный в характерной тихомировской манере.
     Восхищённые зрители не могли скрыть удивление от представленных работ. Они с большим интересом смотрели картины, отмечая для себя особенно понравившиеся и близкие им. Атмосфера была искренней, радушной и, можно сказать, домашней. Звучали тёплые слова в адрес талантливого мастера, гос-ти дарили цветы и делились впечатлениями о выставке. Художница искренне радовалась и принимала поздравления.
По материалам газеты «Сельская жизнь».

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте