1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О проведении месячника сплошной дератизации

Заканчиваются основные садово-огородные работы. Именно в это время возрастает опасность заболеть различными болезнями, которые передаются грызунами. Они готовятся к зимовке и очень часто проникают в жилые помещения, где им теплее и сытнее. Контакты людей с грызунами особенно опасны своими последствиями. Контроль над выполнением распоряжения главы района С.А. Журавлёва о проведении месячника сплошной дератизации возложен на заместителя главы районной администрации А.Р. Голубева, который поделился некоторой информацией, связанной с дератизацией:
   – Учёные выяснили, что около шестидесяти видов заболеваний переносят мыши. Из них очень опасными заболеваниями является, к примеру, геморрагическая лихорадка. Она передаётся через высохшие испражнения грызунов. Люди, которые делают уборку в садовых домиках, заражаются накапливающимся взвесями, находящимся в воздухе, особенно, если помещение было долго захламлено. Естественно, в этой ситуации человек заражается. Последствия бывают очень тяжёлыми, вплоть до летального исхода.
Коллективное, массовое уничтожение грызунов, в особенности весной и осенью, необходимо для того, чтобы человек обезопасил себя от различного вида инфекционных заболеваний. На сегодняшний день способы борьбы не такие уж и затратные. Ими может воспользоваться каждый житель нашего района. Можно использовать ядовитые приманки. Они доступны, бывают в продаже. В соответствии с инструкцией их можно раскладывать в местах, где обосновались грызуны. Есть ещё один способ борьбы с грызунами – не захламлять территорию вокруг жилых помещений. К такому понятию, как захламление территорий, относятся стихийные свалки, куда жители выбрасывают бытовой мусор. Всё это привлекает грызунов, что в конечном итоге способствует распространению инфекционных заболеваний.
   – В борьбе с грызунами можно использовать ловушки для крыс и мышей, – советует Андрей Рафаилович, – они есть в различных торговых сетях. Так же мне хотелось бы привлечь внимание руководителей предприятий всех форм собственности, которые обязаны создавать безопасные условия труда для работы своих специалистов, провести дополнительную обработку помещений, либо собственными силами предприятия, либо привлечь для этой работы специальные организации. Для этого надо обратиться в санэпидстанцию и заказать санитарную эпидемиологическую обработку территории и помещений.
  Думаю, что в октябре текущего года, в рамках объявленного главой района месячника сплошной дератизации с 1 октября по 31 октября, жители нашего района обратят внимание на проблему борьбы с грызунами. Если же у кого из жителей есть определённые подозрения на заболевание, то не надо заниматься самолечением, а вовремя провести амбулаторное исследование и пройти необходимый курс лечения.
    В Распоряжении рекомендовано главам поселений Сусанинского района обеспечить своевременный вывоз бытовых отходов, санитарную очистку населённых мест, ликвидацию несанкционированных свалок, организовать во всех населённых пунктах реализацию через сеть розничной торговли ядовитых приманок и ловушек для мышей, а также организовать выдачу жителям частных домовладений памяток-инструкций по дератизации при вывозе или продаже ядовитых приманок. Главам поселений рекомендовано провести сходы граждан по разъяснению необходимости проведения профилактических дератизационных мероприятий.
   Директору ОГБУЗ «Сусанинская РБ» С.Н. Короткой рекомендовано обеспечить своевременное выявление, лабораторное обследование больных с клиникой, не исключающей заболевание геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, а также провести семинары с медработниками по вопросам раннего выявления и лечения больных этой лихорадкой.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 172 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте