1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Осень – венец всего года

  ЕСЛИ весенний день год кормит, то осень – это венец всего года. В преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства администрации Сусанинского района Костромской области нам удалось взять небольшое интервью у начальника управления сельского хозяйства Станислава Викторовича Краснова об итогах уборочной кампании в районе.
  С.В. Краснов:
  – Этот год был, в среднем, благоприятным по климату, больших сюрпризов не было, поэтому весна прошла успешно: все запланированные площади были засеяны; план весенне-полевых работ был выполнен по району. Посевную завершили в хорошие агрономические сроки, потому что и зябь была вспахана, и семена были хорошие.
  Лето тоже выдалось нормальным, хозяйства запаслись силосом, сеном в достаточных объёмах для содержания того поголовья КРС, которое есть в районе. При этом наши сельхозпредприятия уже за 9 месяцев получили надои и привесы не ниже уровня прошлого года. Есть надежда на то, что с имеющимися кормами в хозяйствах, мы выйдем по животноводству (надоям и привесам) по году с показателями даже немного лучшими, чем в 2019-м году.
  Начало осени было хорошее, тёплая, с умеренными осадками погода дала нам возможность убрать урожай. Все хозяйства убрали в закрома зерновые, в целом намолотили 3700 тонн зерна при урожайности 17,2-17,3 ц с гектара. Урожайность средняя. Есть проблемы по урожайности по некоторым хозяйствам, например, в колхозе «Домославский» кабаны попортили много полей, поэтому урожайность здесь низкая.
  Радует, что погода позволила убрать посаженный картофель в ООО «Сусанинский питомник» в Меленках.
  В целом год в сельхозпредприятиях завершается с нормальными результатами. До конца 2020 года осталось 3 месяца, но уже сейчас понятно, что головинцы, сумароковцы не сдали своих позиций по надоям. Отделение «Головинское» ЗАО «Агромол» по итогам года может войти в пятёрку лучших хозяйств по области по надоям, уже сейчас надой на корову у них 7000 литров.
  Мы с оптимизмом завершаем этот год, всё благополучно. Хозяйства потихоньку приобретают технику, на сегодняшний день в районе закуплено новой техники на 25 млн. рублей. До конца года, думаю, мы выйдем на 30 миллионов по обновлению технопарка. Много техники закупили в отделении «Головинское», а также в ПК колхоз «Сумароковский», СПК «Буяковское». Обновление идёт ежегодно по всем хозяйствам в пределах 30 млн. рублей.
  В планах – строительство фермы в колхозе «Сумароковский», готовится проектно-сметная документация (грантовая поддержка по строительству ферм). В отделении «Головинское» на следующий год запланировано строительство дороги к животноводческому комплексу, а далее, возможно, построим вторую ферму по беспривязному содержанию животных, идут согласования.
  День работника сельского хозяйства мы отмечаем весь октябрь, будем подводить итоги, и вместе с главой Сусанинского района Сергеем Владимировичем Давыденко объедем наши сельхозпредприятия, чтобы вручить награды, грамоты передовикам сельского хозяйства.
  9 октября в области прошло награждение тружеников сельскохозяйственной отрасли региона, с нашего района 6 человек чествовали на уровне губернатора.
  Хочу поздравить всех жителей района, кто работает, работал в сельском хозяйстве с праздником, пожелать им крепкого здоровья, удачи в делах, семейного благополучия.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте