1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Золотой возраст Фаины Николаевны

  Пятнадцатого октября жительница п. Сусанино Костромской области Фаина Николаевна Козлова отметила юбилей. Жизнь быстротечна, её картины пролетают одна за другой. Родилась в селе Домнино, ребёнок войны. Голод, холод, большая семья...
  Фаина Николаевна вспоминает отца, Николая Никаноровича Ковылянского, вернувшегося домой после плена, мать, Анастасию Григорьевну, трудившуюся в колхозе от зари до зари, старших сестёр и братьев, больного младшего брата, ужасную нищету... И огромное желание учиться.
  После окончания Домнинской «семилетки» она училась в Сусанинской средней школе. С учёбой всё ладилось: оценки – только «пятёрки». Но уже в девятом классе со школой пришлось проститься: мать отправила дочь в Москву – в няньки. Там Фаечка увидела другую жизнь: белый хлеб, колбаса, новенькое платьице... Но ничего не радовало, в голове была одна мысль: «Хочу домой!».
  Спустя три года Фаина вернулась в родные края. Получила паспорт, выучилась в Костроме на ткачиху и пять лет отработала на комбинате имени Зворыкина; одновременно окончила вечернюю школу, годичные педагогические курсы.
  После окончания учёбы 12 лет работала в Дьяконовской восьмилетней школе в Буйском районе. Это её самая любимая работа. Фаина Николаевна преподавала алгебру и геометрию, вела классную работу: походы, экскурсии с детьми, диспуты...
  По семейным обстоятельствам Фаина Николаевна вернулась в Сусанино, работала в бухгалтерии КЭМЗ, с 1981 года перешла в инспекцию Госстраха – на должность нештатного страхового агента, где трудилась 19 лет. Она быстро овладела навыками страхования, обслуживала Починковский сельский совет. Отзывы страхователей о её работе были самыми замечательными. Она всегда грамотно оформляла договоры, освоила новые их формы; наизусть знала тарифы и ставки: они хранились у неё голове, как в компьютере. К своему 50-летию Фаина Николаевна окончила с красным дипломом Московский финансовый техникум.
  Фаина Николаевна удостаивалась званий «Победитель соцсоревнования» и «Лучший по профессии». В честь 80-летия Госстраха ей вручили Почётную грамоту Российского страхового общества, что стало основанием для получения звания «Ветеран труда».
  В семейной жизни Фаина Николаевна была счастлива. Замуж вышла по большой и чистой любви. С мужем, Павлом Константиновичем, прожили вместе 45 лет, но уже более 10 лет живёт одна.
  Самая большая её гордость и радость – дети. Олечка, Ольга Павловна Тихомирова, долгое время работала в хирургическом отделении в Сусанинской райбольнице, сейчас – фармацевт. Прекрасный зять – Сергей Владимирович, внуки — Александр, Илья, правнук – Вовочка. У сына, Николая Павловича, тоже всё в жизни сложилось. Он окончил Костромской педагогический университет, работает в МЧС. У него двое детей – Карина и Тимофей.
  Сиди, казалось бы, у окошка и отдыхай! Но это не про Фаину Николаевну. Сил ей придают природный энтузиазм и артистичность, честность, открытость, неравнодушие. Она чувствует востребованность в своей семье, её уважают соседи, друзья и бывшие коллеги.
  Много лет она была председателем первичной ветеранской организации Госстраха. Затем шесть лет – секретарём районной ветеранской организации. Фаина Николаевна талантливо выступала на сцене Дома культуры со стихами, пела в хоре «Золотой возраст».
  Моя подруга очень общительна, любит принимать гостей. Что есть в её доме из запасов – всё будет на столе!
  В этот день хочется пожелать ей счастья и здоровья на долгие годы.
Листает тихо календарь природа.
Отполыхала летняя гроза,
Кружится золото деревьев и к народу, октябрь явился...
Мы всем сердцем — За!
У нас на это есть свои мотивы:
Означена средина октября рожденьем Вашим!
Потому красиво и празднично в душе.
Да и вокруг не з ря синеет небо, разноцветье красок.
И верим мы: всё это в Вашу честь!
И говорим от всей души: спасибо!
Как хорошо, что Вы на свете есть.
С днём рождения, дорогая Фаина Николаевна!

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте