1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Для школьников провели первые занятия в мобильном технопарке «Кванториум»

  В Костромской области приступил к работе первый мобильный комплекс «Кванториум». Передвижной центр для развития у детей навыков инженерной подготовки приобретён регионом по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В конце октября мобильный технопарк прибыл в Сусанинскую среднюю общеобразовательную школу.
  В школьном дворе припарковалась необычная машина, раскрашенная в синий цвет. Если приглядеться, то кроме надписи «Мобильный Кванториум Костромская область», красующейся на боку автомобиля, увидишь звёзды. Это аэрография со звёздным небом, а также символ стремления человечества к новому, неизведанному, неразгаданному. Задачу, которой всё подчинено в оборудовании этой машины, очень точно определил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию – возродить престиж инженерных профессий и начать подготовку будущих российских учёных уже с младшего школьного возраста.
  Мобильный технопарк «Кванториум» оснащён высокотехнологичным оборудованием: 3D-принтерами, лазерным станком, ноутбуками. Есть здесь разные винтики, болтики, батарейки, клеи – всё то, что необходимо для обучения школьников по целому ряду естественнонаучных и инженерно-технических направлений. Двигаясь от теории сразу к практике, школьники не только учатся принципу проектного обучения, они получают конкретный результат: брелоки, детали к конструктору LEGO, деревянные и пластмассовые головоломки и многое другое. Стоимость мобильного технопарка – 18 млн. рублей, средства выделены из фе-дерального бюджета.
  В течение недели наставники мобильного технопарка «Кванториум» знакомили учеников Сусанинской средней общеобразовательной школы с направлением «Промдизайнквантум»; обучали азам макетирования и скетчинга, учили моделировать и изготавливать функциональные вещи. Для ребят 4-9 классов были проведены увлекательные мастер-классы: управление роботами, обучение полёту на симуляторе и рисование 3D-ручками. Самое простое занятие – собирание деревянного объёмного куба-головоломки, изготовленного с помощью лазерного станка на одном из мастер-классов, увлекло практически всех мальчишек и девчонок среднего звена.
  Уроки технологии и мастер-классы с наставниками мобильного технопарка «Кванториум» будут продолжены в соответствии с утверждённым графиком. Полученные знания ребята будут оттачивать со своими педагогами на базе «Точки роста».
                                                                                                  СПРАВОЧНО
  Детский технопарк «Кванториум» в Костроме открыт с 2018 года при поддержке губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова, который подчеркнул: «Я очень рассчитываю, что ребята, которые занимаются в детском техно-парке «Кванториум» станут инженерами, конструкторами и программистами – теми специалистами, которые так нужны Костромской области. Такие центры – это совершенно новый уровень развития технического творчества».
  Детские технопарки «Кванториум» создаются за счёт средств федерального бюджета, регионального софинансирования и внебюджетных источников во исполнение Поручения Президента РФ Пр-1205 от 27 мая 2015 г.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 76 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте