1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Перепись населения пройдёт с применением цифровых технологий

Переписи населения позволяют получать достоверные и наиболее полные сведения о жителях страны для того, чтобы Правительство, опираясь на эти данные, разрабатывало и принимало государственные программы по развитию здравоохранения, образования, строительной отрасли, мер социальной поддержки. Результаты переписей используются и для решения других социальных задач, в том числе и касающихся отдельных регионов, городов и сёл. Ранее планировалось, что перепись пройдёт в октябре этого года, но из-за пандемии коронавируса её перенесли на апрель 2021 года. О том, какой она будет в нашем районе и чем она отличается от предыдущих, нам рассказала уполномоченная по ВПН в Сусанинском районе Костромской области районе Тамара Николаевна Бобкова.
  – Тамара Николаевна, в чём главное отличие предстоящей переписи от предыдущих?
  – Это двенадцатая перепись в истории нашей страны. Особенность её заключается в том, что в ходе переписи будут использоваться электронные технологии. Каждый переписчик будет иметь на руках электронный планшет со специальной программой, в который и будут заноситься все ответы на вопросы переписных листов. Хотя и бумажные переписные листы у всех переписчиков будут на руках – на всякий случай. Сам механизм этой процедуры предусматривает личное общение гражданина с переписчиком, который в один из дней апреля придёт к вам в дом.
  Но этот вариант не единственный. У каждого гражданина есть выбор: как, каким образом пройти Всероссийскую перепись населения. Второй способ предусматривает визит самого гражданина на стационарный переписной пункт и прохождение процедуры переписи в помещении переписного участка.
  – И есть ещё третий вариант участия в переписи?
  – Третий вариант предусматривает заполнение переписных листов самостоятельно, через портал Госуслуг. В современных условиях это наиболее удобный вариант. Не выходя из дома, сидя возле своего компьютера, можно не торопясь и вдумчиво ответить на все вопросы переписи. Это может сделать любой человек, имеющий выход на портал Госуслуг. В апреле, когда начнётся перепись, нужно будет зайти на этот портал, выбрать услугу «Пройти перепись населения», и, следуя за вопросами анкеты, заполнить её на себя и на членов своей семьи.
  По завершении этой процедуры, которая займёт минут 15-20, к вам на электронную почту, или по CMC придёт специальный код. Его нужно будет сохранить и показать потом переписчику, который в один из последующих дней апреля всё равно посетит вас, чтобы удостовериться, что вы благополучно прошли перепись через портал Госуслуг и что не забыли переписать всех членов вашего домохозяйства. При необходимости переписчик перепишет тех, кто не прошёл опрос.
  – Значит, люди могут сами выбрать способ переписи – какой им удобен?
  – Именно так! Кому-то проще дождаться переписчика на дому, кому-то – сходить на стационарный переписной участок, а кому-то – воспользоваться электронными сервисами.
  Продолжение интервью читайте в газете «Сусанинская новь» № 133 за 19 ноября.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 98 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте