1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Любящая мама и жена, замечательная хозяйка

Конечно обидно, что годы проходят,
Конечно обидно, что их не вернём,
Но дети и внуки по улицам ходят,
А значит, не зря мы на свете живём!

В преддверии Дня матери, Валентина Васильевна Максимова рассказала о замечательной женщине, жительнице посёлка Сусанино Костромской области, заботливой матери, изумительной хозяйке Нине Анатольевне Белокуровой.

   Родилась Нина Анатольевна в 1943 году, была вторым ребёнком в многодетной семье, всего было 7 детей. Послевоенное детство было нелёгкое, с 12 лет весь дом практически лежал на хрупких плечах Нины. В школе Ниночка была отличницей, активисткой, лидером. Окончив 10 классов, она поступила учиться в педагогический институт. Год проучилась на очном отделении, потом перевелась на заочное. Поступила работать в Буяковскую школу, где трудилась 4 года. В это время, будучи секретарём комсомольской организации школы, встретила своего будущего мужа – Алексея Алексеевича Белокурова. Поженились молодые люди в 1964 году, 4 года проработали в Северной школе учителями, а с 1968 года перевелись в Сусанино, так как мужа избрали первым секретарём райкома ВЛКСМ.
    В семье родились три дочки – Лена, Люба и Светлана. Нелегко было воспитывать девочек, ведь родители были загружены работой, особенно от весны до осени. Иногда спать приходилось по 2-3 часа. Нина Анатольевна – статист, ответственный секретарь общества знаний, инструктор райкома, зав. сектором учёта, муж – в постоянных командировках. Девочки росли самостоятельными, но мама их умудрялась приучать и к хозяйству, с 12 лет Леночка уже сама могла пришить заплатку на колготы.
    Сейчас, когда об этом вспоминает героиня моего очерка, ей не верится, что справлялись и какое же было счастье, когда в выходные проводили семейные музыкальные вечера, отдых у костра на природе. Девочки росли у любящих друг друга родителей, в доме никогда не было скандалов, упрёков, ссор. А это дорогого стоит.
    Да и как не любить было такую хозяйку – ведь она не просто вкусно готовит, но и красиво умеет всё подать на стол. А как украшен дом! Это своеобразный музей – всевозможные салфеточки, статуэтки, подсвечники, кашпо, для всего находится место в этой небольшой квартире: каждая фотография оформлена оригинально, каждая вазочка заполнена чем-то очень нужным, просто разбегаются глаза. Здесь всё имеет значение – каждая вещь не просто куплена или сделана, всё имеет свою историю. Любовь к ведению домашнего хозяйства Нине Анатольевне передалась от мамы – она в своё время считалась лучшей хозяйкой в деревне.
    Наверное, нет того, чего не умели бы эти золотые руки: вяжет, клеит из бумаги кашпо, шьёт, хлеб печёт, цветоводством занимается, коврики плетёт, мыло варит, и постоянно ищет что-то новое, ей всё хочется попробовать. При этом всегда остаётся женщиной в самом высоком понимании – стройная, занимается танцами, хорошо и со вкусом одета (за этим очень следит её муж). С 1998 года посещает хор «Золотой возраст» и является в нём солисткой.
    Счастлива Нина и судьбой своих детей. Лена уже 30 лет как живёт в Эстонии, Люба осталась на родной земле, Светлана живёт в Башкирии. У четы Белокуровых четыре внука и четыре правнука. Все заботятся друг о друге, мамочку без внимания не оставляют.
      Хочется пожелать этой семье процветания, любви, благополучия, ещё многих счастливых совместных лет жизни.
      Ну а всем женщинам и матерям посвятим вот эти строки:
В этот день мы хотим пожелать
Каждой матери и каждой дочери,
Чтоб счастливой женской судьбы
Звёзды в небе вам напророчили.
Благословенны вы будьте в веках,
Матери, дочери, сёстры и жёны.
За жизнь, за любовь, на все времена
Вам благодарен весь мир наш огромный.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте