1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дерево держится корнями, а человек семьёй

Супруги Пуховы, жители посёлка Сусанино Костромской области, 28 ноября отметили золотую свадьбу. Наш корреспондент Светлана Булгакова встретилась с золотыми юбилярами, чтобы узнать секреты семейного счастья.
  Леонид Иванович и Валентина Николаевна Пуховы росли в послевоенное время, он родился в 1939-м, она – в 1947-м году. Многие старожилы говорят, что послевоенные годы были очень тяжёлыми, ничем не легче военных лет. Надо было поднимать разрушенные заводы, фабрики, колхозы. С войны многие мужчины не вернулись, поэтому вся тяжесть легла на плечи молодых.
 Леонид Иванович родился в деревне Слобода Судиславского района, после школы поехал в Кострому поступать в профтехучилище, но опоздал по срокам. Пришлось искать работу, устроился в леспромхоз. Затем армия, служил три с лишним года в Мурманской области, в частях ПВО. Вернувшись, пошёл на завод «Металлист», работал сварщиком.
 Валя родилась недалеко от Костромы, в Самсоновском районе. Семья у них была большая: отец, мать, четверо детей, она старшая. Папа, Николай Григорьевич Худинов, прошёл всю войну, пришёл домой весь израненный. Его поставили председателем колхоза. Мама была дояркой, работа – за 3 километра от дома. Родители с раннего утра уходили на работу, а все заботы по дому ложились на плечи 13-летней Вали: дети, полный двор скотины. Детства она не видела. Потом стали младшие подрастать, начали помогать. В 17 лет Валя поехала в город искать работу, паспорта не было. С горем пополам ей всё-таки выправили паспорт, и начались поиски работы. Валя очень любила детей, и её взяли воспитателем в детский сад, в котором она отработала 18 лет. Здесь же, в саду, на новогоднем «корпоративе», как сейчас принято говорить, она и познакомилась с Леонидом. Молодой красивый парень пришёл по приглашению друга – сына местной прачки. Между ними сразу возникла симпатия, Леонид полгода ухаживал за девушкой, отбил её у парня, с которым она встречалась, её одноклассника. Вскоре и расписались: роспись была торжественной, в Костромской филармонии, а свадьба очень скромная – в доме у родителей.
 Со временем вся семья Валентины Николаевны перебралась в Кострому, где купили часть дома и отстроили его.
 Молодым было тесно в маленьком родительском доме, и Леонид Иванович принял решение идти служить в армию, пошёл в военкомат, откуда его направили на учёбу на прапорщика. Затем он попал в полк ПВО в Некрасово, там и начал служить. Молодым супругам дали квартиру, вскоре родилась дочь Ирина. После ликвидации некрасовской площадки, Пуховых взяли на службу на 33-ю площадку. Трудились в части оба – он прапорщиком, она – на водонасосной станции.
 От части получили сначала однокомнатную квартиру в 5-м доме на улице Леонова, потом двухкомнатную. Жизнь шла своим чередом. Когда не стало и 33-й площадки, Леонид Иванович устроился в часть, которая стояла за Кузнецовым.
 Валентина Николаевна пошла на льготную пенсию, а потом по зрению получила инвалидность и не смогла больше работать. В Сусанине они уже 46 лет.
  Валентина Николаевна Пухова:
  – Люблю Сусанино, сроднились с ним. Всю жизнь занимаемся огородничеством, это моё самое любимое занятие. С мужем мне повезло – он очень работящий, заботливый. Здесь выросла наша дочь Ира, она уже 28 лет работает на автозаправке, последние четыре года – руководителем. Её хвалят сотрудники, ценит начальство. У нас хорошая, добрая дочь, наша помощница. А внучка Наташа поступила в костромской колледж, учится на одни пятёрки.
  На вопрос: В чём секрет счастливой семейной жизни? Юбиляры ответили:
 – Мы оба отходчивые, если и поругаемся, быстро миримся. Чтобы долго вместе жить в дружбе, счастье, надо любить друг друга, уважать, прощать, заботиться.
  Пуховы всегда вместе – на огороде, в лес по ягоды, по грибы. Леонид Иванович всю жизнь занимается физкультурой, спортом: плавание, лыжи, бег. Считает, что именно движение и хорошее настроение продлевают жизнь. Оба они – оптимисты, старой закалки люди, у которых есть чему поучиться.

 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 102 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте