1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Организовано дистанционное сопровождение и консультирование семей

В настоящее время, в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, Областным реабилитационным Центром «Лесная сказка» организован новый современный ресурс «Сопровождаемая реабилитация на дому». За комментариями по поводу новоиспечённого ресурса мы обратились к Елене Николаевне Тарасовой, педагогу-организатору отделения помощи семье и детям ОГБУ «Сусанинский КЦСОН», тесно сотрудничающей с Центром.
  – Елена Николаевна, с какой целью создавался этот ресурс?
  – Скажу сначала, что ГКУ «Областной реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка» является одним из ведущих учреждений Костромской области, оказывающий социально-реабилитационные услуги семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. Команда специалистов в составе психолога, логопеда, дефектолога, инструктора по физической культуре, врача ЛФК, музыкального руководителя, социальных педагогов, врачей (невролога, ортопеда, педиатра) оказывают полный комплекс медико-психолого-педагогических услуг, направленный на профилактику и коррекцию нарушенных функций у ребёнка.
  Вы сами видите, что в современных реалиях вся жизнь уходит в онлайн. И реабилитация тоже. По крайней мере – на текущем этапе. Дети не могут посетить Центр, пребывать в стационаре, получать услуги и консультации в реальном режиме. Поэтому специалисты и педагоги «Лесной сказки» предлагают дистанционное сопровождение и консультирование семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе по ранней помощи, проживающих в Костромской области. Чтобы обеспечить это сопровождение, и организован данный ресурс.
  – Что он из себя представляет?
 – Непосредственная работа организуется на специальной интернет-платформе, предусматривающей работу нескольких контентов, таких как:
 – ресурс «Виртуальная школа». Это размещение структурированной полной информации по вопросам реабилитации детей-инвалидов, информационно-методических материалов, разработанных специалистами. Кроме того, Центром организована запись видеоуроков, лекториев и семинаров для специалистов и родителей, темы которых определялись с учётом их социального заказа;
 – ресурс «Тренировочные практики». Это проведение обучающих онлайн-семинаров для родителей и специалистов, в которых можно участвовать как в режиме реального времени, так и в видеозаписи, предоставляет возможность эффективного общения специалиста и родителя, родителей и специалистов между собой.
 – Кто может воспользоваться этим ресурсом и каким образом?
– Каждая семья, воспитывающая ребёнка целевой категории, может отправить запрос на дистанционное сопровождение, либо на электронную почту учреждения по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо позвонив по телефону 8(49435) 3-55-95. И семьи смогут получить для своих детей консультации, диагностику, коррекционно-развивающую помощь в дистанционном формате через информационно-телекоммуникационную сеть интернет. График работы с каждой семьёй будет составлен индивидуально.

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 97 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте