1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Александр Герасимов: «Врач никогда не прекращает своё обучение, свой рост...»

Так внезапно начавшаяся пандемия коронавируса всех нас проверила на «прочность», она стала своеобразной лакмусовой бумажкой, тестом на то, сколько в нас осталось человечности, жертвенности, честности, милосердия… В Сусанинском районе Костромской области основная волна заболеваемости COVID-19 началась в конце сентября 2020 года, всеми заболевшими пациентами и теми, которые находились на карантине, занимался, лечил врач-терапевт Александр Алексеевич Герасимов.
  Александр Алексеевич Герасимов, его семья, родители – костромичи, но родовые корни нашего врача по материнской линии из андреевского края. Здесь в советское время жили, трудились его дедушка, бабушка. Как городские жители, Герасимовы, всегда хотели иметь деревянный дом в глубинке, поэтому выбрали Сусанино, поближе к малой родине.
 Серьёзное осознанное желание стать врачом у Александра зародилось где-то в 16 лет, в 10-11 классе он уже посещал специализированную школу. История становления его в профессии врача была длительная, в 2005-м окончил Ярославский мединститут, 10 лет жил в Москве. В 2015-2016 годах окончил интернатуру и приступил к трудовой деятельности в качестве участкового терапевта на сусанинской земле. Не последнюю роль в этом выборе сыграла губернаторская программа «Земский доктор».
  – Как изменилась Ваша работа с распространением пандемии коронавируса?
  – COVID-19 вызывается достаточно опасным вирусом, который относится ко второму классу патогенности. Это вирус, который может вызвать молниеносное нарушение в работе лёгких с развитием таких синдромов, при которых уже невозможно помочь ничем.
  Опасная волна коронавируса в районе началась в конце сентября, нагрузки начали расти в прогрессии. Люди стали болеть достаточно тяжело, с развитием двухсторонних пневмоний. Те, кто переносил вирус в лёгкой форме, наблюдались на дому. Они также получали лекарственные препараты, мы контролировали их состояние. Вообще, с теми, кто у меня лечится, мы всегда на связи, у пациентов есть мои телефоны. Мне могут позвонить в любое время дня и ночи, потому что всегда присутствует опасность развития осложнений, и в любой из 14 дней может развиться одышка. В любой момент надо будет принимать определённые меры. До того, как я заболел 23 ноября, я единолично занимался ковид-больными, сейчас мы поделили нагрузку с Евгением Николаевичем Макаровым. В районе официально подтверждено около ста заболевших коронавирусом, переболело, конечно, намного больше людей. Чаще это пациенты возрастные, «60 плюс», те, у кого есть тяжёлые хронические патологии; а также те, кто долго не занимаются своим здоровьем, не верят ни во что и считают, что эти угрозы не имеют никакого смысла, обращаются уже в запущенной стадии заболевания. Эта категория пациентов страдает наиболее тяжело. Когда у человека больное сердце, есть диабет или больные почки – болезнь нарастает как снежный ком. А после перенесённого COVID-19 идёт обострение хронических заболеваний, человек ещё не менее двух месяцев обращается с теми или иными жалобами.
   Полную версию интервью читайте в свежем номере газеты. 

Пожалуйста, оцените статью: 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

 

Логотип

Кто Online?

Сейчас 103 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте